Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Официальный запуск Реестра залогового имущества Министерство юстиции РТ

ДУШАНБЕ, 1 февраля 2019 г. – Благодаря недавней реформе по обеспеченным сделкам, малые и средние предприятия (МСП) в Таджикистану получат больший доступ к финансированию. Процесс предоставления финансирования, как со стороны банков, так и для МСП станет более простым, менее рискованным и менее затратным, что поможет улучшить деловую и инвестиционную среду в стране.

Современный реестр залогов, запущенный Правительством Республики Таджикистан совместно с Группой Всемирного банка, является частью ряда мер, нацеленных на расширение доступа к финансированию МСП. Реестр залогового обеспечения – это общедоступная онлайн-база данных, которая позволяет финансовым учреждениям регистрировать имущество, такое как домашний скот, машинное оборудование и транспортные средства, то есть облегчающая использование движимых активов для кредитования. Современные законы по обеспеченным сделкам и реестры залогового обеспечения положительно влияют на потенциал роста и развития экономики.
Registry1
«Помощь компаниям в предоставлении в качестве залогового обеспечения движимого имущества и содействие банкам в обеспечении исполнения соответствующих кредитных договоров снижает риски для обоих участников договора», – отмечает Ян-Петер Олтерс, Постоянный представитель Всемирного банка в РТ. «Данная реформа представляет собой важнейший структурный элемент в усилиях по расширению доступа к финансовым услугам для МСП и снижению затрат на них, что способствует стимулированию инвестиций, инноваций и занятости».

Вместе с созданием Реестра залогового обеспечения недавно были приняты в общей сложности девять законов для формирования необходимой основы для современной системы обеспеченных сделок. Благодаря принятому «функциональному подходу» к обеспеченным сделкам, Таджикистан обеспечивает комплексный режим для создания, совершенствования, публикации и применения обеспечительных прав, основанных на принципах Комиссии ООН по праву международной торговли (UNCITRAL).

Согласно исследованию Группы Всемирного банка, реформирование проведения сделок поддержит новые возможности заимствования в Таджикистане, где более 70% активов субъектов предпринимательства представлены в движимой форме, то есть отличны от земли и недвижимости.

Registry2

Группа Всемирного банка профинансировала создание онлайн-реестра и поддержала вышеназванные реформы в Таджикистане в рамках Проекта Всемирного банка по повышению конкурентоспособности частного сектора и Проекта финансовой инфраструктуры Азербайджан-Центральная Азия, осуществляемого Международной финансовой корпорацией при поддержке правительства Швейцарии.

Группа Всемирного банка тесно сотрудничала с Министерством юстиции РТ, Государственным комитетом по инвестициям и управлению государственным имуществом при Правительстве РТ и Национальным банком Таджикистана в ходе подготовки Реестра и будет продолжать это сотрудничество и во время реализации – с намерением широкого использования реестра и поддержки банков и МСП в снижении риска (восприятия) новых кредитных заявок.

Система залогового обеспечения Таджикистана доступна по адресу: http://fehrist.tj/Content.aspx?page=main&

Речь постоянного представителя Всемирного банка в РТ Яна-Петера Олтерса о реформах