Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Проект E-ComSys в Худжанде

Команда проекта E-ComSys – «ВНЕДРЕНИЕ И ПРОДВИЖЕНИЕ ЭКОСИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ В ТАДЖИКИСТАНЕ» провела информационную сессию в Худжанде.

Участниками круглого стола стали представители малого и среднего бизнеса, в том числе, осуществляющие электронную торговлю, а также представители академических кругов, партнеров по развитию. Модераторами сессии выступили Насибахон Аминова, Исполнительный директор НАМСБ и Ситора Сатторова, Менеджер отдела по работе и развитию мерчантов, Департамента электронной коммерции ЗАО “Babilon-M”

Насибахон Аминова представила участникам краткое видение результатов деятельности проекта E-ComSys в части усиления государственно-частного диалога по вопросам формирования законодательной основы для регулирования электронной торговли, отметила нововведения, связанные с вступлением в действие нового Налогового кодекса РТ и поделилась результатами полуторагодовой консультативной поддержки предпринимателей, внедряющих элементы электронной торговли. 

Продолжила встречу Ситора Сатторова, показавшая в деталях процесс взаимодействия компании ЗАО “Babilon-M” с мерчантами, через реализацию суперприложения МойВавилон, запущенного в середине 2020 года. Приложение стало востребованным среди пользователей и предпринимателей, увидевших возможности для онлайн торговли в период пандемии. Отрадно, что приложение активно используется мерчантами и Согдийской области, которые оценили удобство кастомизированного B2B формата работы со стороны оператора.

Большую заинтересованность вызвала презентация Babilon Academy и Акселератора для мерчантов. Ситора отметила, что 480 участников Академии и 55 участников Акселератора улучшили свои знания и практические навыки работы в маркетинге и электронной коммерции. Даже по окончании обучения мерчанты остаются на связи и имеют возможность консультироваться со специалистами Академии и Акселератора.

В ходе открытой дискуссии участники встречи высказали предложения по проведению подобных циклов обучения основам маркетинга и электронной коммерции и в Худжанде. Так, с предложением о сотрудничестве с проектом выступил Далер Мирпочоев, представитель Института экономики и торговли ТГУК. В частности, он отметил, что при Институте создан Центр акселерации цифрового предпринимательства, где студенты обучаются основам предпринимательской деятельности в новых экономических условиях. И подобного рода краткосрочные курсы, дающие точечные знания в маркетинге и электронной коммерции всегда востребованы не только для действующих, но и потенциальных предпринимателей.

Предприниматели Худжанда подняли также и вопросы недобросовестной конкуренции, связанной при осуществлении продаж. Один из примеров – заказ товаров онлайн и «исчезновение» клиента, сделавшего заказ. Если в случае заказа промышленных товаров возврат без ущерба еще возможен, то для пищевой отрасли, для продуктов быстрого питания (производителей бургеров, салатов, свежих напитков) – это серьезная трата времени и денежных средств. Внесение таких недобросовестных «клиентов» в черный список дает пока небольшие результаты. Участники дискуссии поделились своим видением и опытом о том, как электронная коммерция, через систему оплаты заказа мобильным кошельком до момента доставки, позволит уменьшить подобные риски. В связи с чем, обучение персонала новым цифровым навыкам является востребованным и актуальным предложением на рынке электронной торговли.

Напомним, что реализация данного мероприятия стала возможной, в том числе, благодаря финансовой поддержке “Проекта USAID по развитию предпринимательства и бизнес среды”.