Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Открытый диалог по налоговому регулированию

Открытый диалог на тему налогового регулирования общественного и частного секторов, включая бизнес-ассоциаций, был проведен Национальной ассоциацией малого и среднего бизнеса РТ 9 ноября 2022 года. Главной темой встречи стала презентация Проекта «Операция по налоговой реформе» Налогового комитета при Правительстве РТ, а также разработка Руководства по налогообложению для организаций гражданского общества.

Открывая мероприятие, Насибахон Аминова, Исполнительный директор НАМСБ РТ, отметила, что данный диалог является возможностью для получения более четкого понимания по улучшению регулирования общественного сектора в свете принятия нового Налогового Кодекса РТ. Если, в случае с частным сектором было проведено достаточное количество открытых консультаций и встреч с представителями Налогового комитета РТ, то общественные организации остались в стороне. Учитывая важность работы организаций гражданского общества в реализации проектов партнеров по развитию, направленных, в том числе, на улучшение экономического уровня развития страны, то проведение данной встречи может стать началом для продуктивного обсуждения возникающих у объединений вопросов налогового регулирования.

Насима Назриева, Заместитель регионального координатора программы «Эффективное управление для экономического развития» (EGED), реализуемый ACTED при финансировании Правительства Великобритании в сотрудничестве со Всемирным банком, рассказала в своей презентации о сути реализуемого проекта и необходимости наращивания потенциала ОГО для продвижения более прозрачной и подотчетной реализации проводимых налоговых реформ. Эти реформы направлены упростить уплату налогов, улучшить добровольное соблюдение налоговых выплат и снизить коррупцию. Выступающая отметила о роли проекта и его компонентов, а также о взаимодействии партнеров как со стороны Налогового комитета при Правительстве РТ, так и со стороны гражданского общества и бизнес-ассоциаций. Именно данная форма сотрудничества позволяет эффективно повышать качество проводимых налоговых реформ.

Сайера Сафарова, специалист по социальным вопросам Проекта «Операция по налоговой реформе» Налогового Комитета при Правительстве РТ, представила участникам мероприятия информацию о Проекте, действующего в рамках Программы развития налогового администрирования на 2020 – 2025 годы (далее – Программа). В частности было отмечено, что Программа является среднесрочной программой действий, основанной на приоритетах Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 года и осуществляемая с учетом достижений международной практики, с целью упрощения и доступности предоставления услуг налогоплательщикам и повышения налоговой дисциплины налогоплательщиков, обеспечения последовательного развития налогового администрирования, внедрения цифровой экономики и дальнейшего улучшения налоговых отношений между налогоплательщиками и налоговыми органами.

Выступающей было подчеркнуто, что, будучи двухкомпонентным по структуре, Проект в целом направлен на развитие налогового администрирования, как важного элемента экономических реформ в Республике Таджикистан.  Ориентируясь на результат, Проектом предусмотрены мероприятия, направленные на:

– упрощение налоговой системы,

– повышение качества услуг налогоплательщиков,

– улучшение добровольного соблюдения налогового законодательства.

Так, в рамках Программы, ориентированной на результат, был разработан и введен в действие новый Налоговый кодекс Республики Таджикистан (утвержден Постановлением Правительства Маджлиси Оли Республики Таджикистан за № 217, от 17 декабря 2021 года). В том числе, подготовлены более 90 подзаконных нормативных актов (инструкций и порядков), относящиеся к соответствующим министерствам и ведомствам страны.

Общий̆ контроль за выполнением Программы осуществляется Координационным комитетом, в структуру которого входит Консультативный совет налогоплательщиков, созданный в целях усиления учета мнений при проведении реформ и эффективных консультаций с общественностью, а именно: представителей бизнес-ассоциаций, частного сектора и граждан. Это позволит упростить и сделать доступным налоговое законодательство, тем самым способствуя более прозрачному и подотчетному процессу налоговой реформы. Именно такой механизм, будучи частью государственно-частного диалога, позволяет консолидировать тематические мнения общественности и предлагать пути решения совместно с НК РТ. НАМСБ РТ, будучи активным участником диалога с государственными ведомствами, наряду с другими бизнес-ассоциациями, вошел в число членов упомянутого выше Консультативного совета налогоплательщиков.

Данная презентация вызвала большой интерес у участников мероприятия и открыла дискуссию относительно улучшения налогового администрирования и проводимых реформ. На вопросы присутствующих в полной мере ответили Назризода Одинамухаммад, координатор проекта «Операция по налоговой реформе» и Вазиров Собир, заместитель начальника Управления совершенствования налогового законодательства Налогового комитета при Правительстве РТ.

Два следующих спикера представили участникам мероприятия информацию по выявлению особенностей и разночтению в налоговом регулировании деятельности общественных, некоммерческих организаций Таджикистана.

Самиджан Насирджанов, финансовый менеджер ОО «Замонат», поделился опытом проведения консультаций с общественными организациями (далее – ОО), относительно налогового реформирования и типичных затруднениях по налоговому регулированию сектора ОГО. В своей презентации он отметил, что у представителей ОО часто возникают вопросы по поводу определения доходов по основной деятельности.  Так, международные организации, Фонды и иные донорские организации, посредством объявления тендеров, привлекают ОО для выполнения отдельных работ и услуг по сервис контрактам. Отдельные специалисты трактуют такие работы и услуги предпринимательской деятельностью. Именно разночтение статей Налогового кодекса РТ в части регулирования для сектора ОО, является типичным аспектом для возникновения недоразумений по начислению и удержанию налогов.

Косим Чалилозода, консультант по налоговым вопросам НАМСБ РТ, в своей презентации уделил внимание определению статуса общественных объединений в системе НПА страны, а также структурность взаимодействия государства и ОО через ряд закрепленных в нормативных документах аспектов, а именно:

– обеспечения соблюдения прав и законных интересов общественных объединений,

– законодательное регулирование предоставления налоговых и иных льгот,

– государственной поддержки в виде целевого финансирования (государственные гранты) отдельных общественно-полезных программ общественных объединений по их заявкам,

– заключения различных договоров, в том числе на выполнение работ и предоставление услуг, или социального заказа на выполнение различных государственных программ неограниченному кругу общественных объединений на конкурсной основе.

Несмотря на широкие, предусмотренные законодательно варианты взаимодействия, сектор ОГО часто остается невостребованным в вопросах выполнения социального заказа, или участия по оказанию услуг для реализации государственных программ, а также ограничений в получении (предоставлении) налоговых льгот.

Выступающим был сделан акцент на регулировании (новым Налоговым кодексом РТ), сектора некоммерческих организаций, раскрытия сущности которых не было оформлено должным образом на законодательном уровне и которое в последствии приводит к неправомерному толкованию налогового законодательства и принципов налогообложения ОО. Приводя в пример налоговое законодательство Казахстана, спикер сделал сравнительный анализ понятий и регулирования сектора ОГО между двумя системами и предложил предусмотреть включение терминологии для налоговых органов.

Открывшаяся дискуссия между участниками мероприятия показала актуальность поднятых вопросов регулирования сектора со стороны Налогового комитета. Представители комитета дали пояснение по части заданных вопросов участников и внесли ясность в регулирующие нормы нового НК РТ, порядок изменений и дополнений, в случае их будущих внесений.

Завершая мероприятие участникам были представлены предварительные планы по разработке Руководства по налогообложению для некоммерческих организаций, а также запланированные информационные кампании и тренинги по налогообложению для общественных организаций.

Данное мероприятие состоялось благодаря финансовой поддержке Правительства Великобритании, в рамках программы «Эффективное управление для экономического развития» (EGED) в сотрудничестве со Всемирным банком, и реализуемой ACTED. Общая цель участия ACTED в налоговой реформе заключается в наращивании потенциала ОГО для продвижения более прозрачной и подотчетной реализации налоговых реформ. Эти реформы направлены упростить уплату налогов, улучшить добровольное соблюдение налоговых выплат и снизить коррупцию.