Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Открытый диалог: «НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ДЛЯ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ»

22 сентября 2023 года, в городе Душанбе состоялся открытый диалог на тему: «Налогообложение для некоммерческих организаций». Мероприятие было организовано Национальной ассоциацией малого и среднего бизнеса Таджикистана, в качестве итогового диалога из серии мероприятий, в рамках реализации компонента по налоговой реформе.

Открывая встречу, Насибахон Аминова, Исполнительный директор НАМСБ РТ, отметила, что: «в течение проектного года ассоциация, в соответствии со своей миссией, фокусировалась на просветительской работе по широкому освещению вопросов налогового регулирования как для частного сектора, так и для некоммерческих организаций гражданского общества. Так, одним из компонентов проекта стала разработка практического пособия по налогообложению для НКО, в свете принятия нового Налогового кодекса РТ. В том числе – просветительская работа по проведению специальных он-лайн информационных сессий для представителей гражданского общества совместно с ответственным представителем Налогового комитета». Выступающая подчеркнула, что нынешняя встреча направлена на подытоживание результатов проектного года, презентации двух тематических исследований и практического пособия.

Насима Назриева, заместитель регионального координатора ACTED, в приветственной речи проинформировала, что проект реализуется в ЦА с 2021 года, красной нитью в котором является открытый диалог со всеми заинтересованными сторонами и партнерами в целях эффективного управления для экономического развития страны. «В компоненте по налоговой реформе проект работает с широким кругом лиц, включая гражданское общество, некоммерческие структуры. В том числе и со средствами массовой информации через пресс клубы и аналитические записки, позволяющие доносить до заинтересованных стороны насущные вопросы, требующие внимания и решения», – отметила выступающая.

Выступление Михаила Петрушкова, проектного исследователя, на тему: «Горячая линия» Налогового комитета при Правительстве Республики Таджикистан, как канал коммуникации с налогоплательщиками», было встречено с большим интересом всеми участниками встречи.

Представленная презентация отразила полученные и обработанные данные деятельности Управления обслуживания налогоплательщиков, в составе которого начал действовать информационно-справочный центр, как основной канал коммуникации по обращениям физических и юридических лиц в Налоговый комитет. Спикер обратил внимание присутствующих, что, согласно статистике, с каждым годом увеличивается количество хозяйствующих субъектов, несмотря на сложившиеся объективные экономические сложности.

Исследователь также отметил, что обработка данных показала повышение культуры добровольной уплаты налогов, а также постепенное увеличение количества электронной подачи деклараций со стороны налогоплательщиков.

Обращая внимание участников на функционирование колл-центра, как основного канала коммуникации Налогового комитета, спикер сделал акцент на то, что основные цели колл-центра направлены на:

  • Увеличение налоговых сборов благодаря оказанию консультативной помощи налогоплательщикам;
  • Сбор и последующий анализ наиболее частых вопросов и проблем налогоплательщиков;
  • Создание эффективной системы двусторонней связи между НК и налогоплательщиками для совершенствования налогового администрирования и выработки предложений в области налогового законодательства;
  • Развитие эффективных программ по обслуживанию налогоплательщиков.

В финальной части своей презентации спикер также выделил следующие рекомендации, внедрение которых может дать новый импульс качественному развитию функционирования колл-центра, а именно:

  • Размещение на сайте Налогового комитета (по примеру ФНС РФ) еженедельной «горячей 10-ки самых популярных вопросов»налогоплательщиков, с обстоятельными ответами на вопросы и комментариями экспертов в сфере налогообложения. Данный сервис должен являться частью коммуникационной стратегии НК для удобства налогоплательщиков и повышения качества их информирования.
  • Выделение 1-й штатной единицы в колл-центре (в перспективе – Контактном центре НК РТ) для работы с налогоплательщиками – представителями НКО для организации телефонного консультирования (в перспективе – мультиплатформенного) по всем вопросам налогообложения с учетом специфики функционирования и налогового обложения некоммерческих организаций страны.
  • Размещение на сайте Налогового комитета подробных инструкций, комментариев к положениям Налогового кодекса, регулирующих налогообложение и налоговое администрирование некоммерческого сектора страны и ответов на специфические вопросы налогообложения НКО Республики Таджикистан

Выступление исследователя Михаила Петрушкова вызвало положительный отклик присутствующих, за которыми последовали комментарии некоторых участников встречи. Так, Рустам Абдусаломов, представитель Ассоциации таможенных брокеров РТ обратил внимание присутствующих, что Налоговый комитет РТ является единственным органом, перешедшим на электронный документооборот, который позволяет обращаться за ответом, минуя бумажный носитель. Данный факт, несомненно, отличает ведомство от других государственных институтов, которые только переходят на путь электронного документооборота.

Косим Джалилзода, консультант НАМСБ РТ в своем комментарии к выступлению отметил, что: «горячая линия», даже с учетом постепенного перехода на автоматизацию части услуг, дает возможность обращения гражданам в формате «живого голоса» с конкретным специалистом Управления обслуживания налогоплательщиков. Этот факт, несомненно, вызывает доверие со стороны налогоплательщиков». Он также подчеркнул, что с целью объективности, когда подобная оценка деятельности предоставляется независимым третьим лицам, это показывает высокую заинтересованность комитета в улучшения качества предоставляемых услуг. Хотелось бы, конечно, чтобы при этом персонал колл-центра повышал свои знания и качества предоставления услуги консультирования. В том числе, и через взаимодействие Налогового комитета с иными уполномоченными органами (судами, прокуратурой и др.).

Насима Назриева, заместитель регионального координатора ACTED также прокомментировала выступление, отметив, что: «через получение подобного рода данных и их качественную обработку мы можем делать рекомендации по реформированию деятельности для улучшения налогового администрирования. Мы, как проект, надеемся на то, что Налоговый комитет обратит тщательное внимание на эту статистику, и оценку данных для улучшения качества деятельности Управления обслуживания налогоплательщиков».

Презентация второй темы «Вычеты на благотворительность, как механизм для усиления взаимодействия гражданского общества, бизнеса и государства», была представлена со стороны двух исследователей, Далера Аминова и Джалилзода Косима.

Данная презентация была также основана на поставленной перед проектом задаче по определению и оценке текущего состояния готовности частного сектора и НКО в использовании механизма вычетов на благотворительность. Данный механизм непосредственно влияет на повышение социальной ответственности бизнеса и возможности дополнительного финансирования НКО.

Как было отмечено исследователями, полученный массив данных за исследованный период показал, что сумма средств, направленных на благотворительность со стороны крупных и средних налогоплательщиков, увеличилась, несмотря на сложные экономические условия, связанные с пандемией. Это дает возможность делать осторожные предположения относительно усиления голоса некоммерческого сектора через попытки адвокации, а также расширения понимания социальной ответственности бизнеса в оказании целевой помощи для НКО. Несомненно, что существуют и субъекты малого предпринимательства, которую также могут и оказывают благотворительную помощь, но в налоговой отчетности это не отражается из-за особенностей их учетной деятельности.

Тем не менее, основное заключение исследователей заключается в усилении адвокационной составляющей по повышению осведомленности применения данной статьи на вычет среди частного сектора, улучшению методики учета благотворительной помощи и усиления взаимодействия НКО и частного сектора по повышению корпоративно-социальной ответственности бизнеса.

Собир Вазиров, Начальник Управления совершенствования налогового законодательства Налогового комитета при Правительстве Республики Таджикистан обратил внимание участников на тот момент, что: «когда мы говорим о благотворительной деятельности, то надо понимать ее мотив, который исходит из внутренних этических побуждений руководителей компаний. Такой вид деятельности осуществляется безвозмездно, что отличает благотворительность от спонсорства. По факту, истинная благотворительность не нуждается во внешнем стимулировании. Но тем не менее, государство, высоко оценивая данный шаг компаний, постановило, что таким субъектам предоставляется дополнительная льгота в размере 10 процентов уменьшить свой доход на обложение налогом».

К примеру, в новом Налоговом кодексе РТ было включено положение в статью 193 о благотворительной деятельности, где говорится, что в случае возникновения чрезвычайных ситуации, компаниям предоставляется дополнительный вычет, с целью мотивации бизнеса на занятие благотворительной деятельностью. К таким ситуациям, в частности, могут быть отнесены случаи с пандемией, или иными непредвиденными обстоятельствами, когда компании оказывают помощь населению в предоставлении питания или медицинской помощи (к примеру закупка и бесплатная раздача средств индивидуальной защиты).

Далее внимание участников встречи было сфокусировано на презентации «Практического пособия по налогообложению для НКО». Насибахон Аминова, презентуя пособие отметила, что при составлении данного пособия были приняты во внимание особенности регулирования налогообложения некоммерческого сектора, а также включены примеры расчетов применения тех или иных норм Налогового кодекса, основанные на обработке вопросов, задаваемых НКО в ходе информационных онлайн сессий по налогобложению.

Собир Вазиров, комментируя представленное Пособие подчеркнул, что: «данный материал по факту является первой работой по компиляции правовых норм, и обобщению материала, направленного на регулирование налогообложения юридических лиц, в частности некоммерческих организаций, после принятия нового Налогового кодекса РТ. Несомненно, данное Пособие дает общее и качественное понимание порядка регулирования, но всем налогоплательщикам необходимо всегда помнить, что окончательным документом при разрешении любых споров по налогообложению является заключение Налогового комитета по применению норм».

Сессия вопросов и ответов стала завершающим элементом открытой встречи по налогообложению НКО. Так, со стороны участников были заданы конкретные вопросы, исходящие из практической деятельности присутствующих организаций. Со стороны представителя Налогового комитета на каждый вопрос были даны подробные ответы с учетом применения норм налогового законодательства.

Из большинства заданных вопросов наиболее интересной стала дискуссия относительно потенциального регулирования социального предпринимательства, как возможного нововведения в действующее законодательство. Участников интересовал вопрос о возможных преференциях и включения дефиниции социального предпринимательства. Все участники встречи согласились с тем, что социальное предпринимательство, частично снимая нагрузку с государства по решению проблем у уязвимого населения, может стать достойной альтернативой для самозанятости, к примеру у родителей, имеющих детей с инвалидностью, или у бывших заключенных.

Тем не менее, этот вопрос нуждается в качественном анализе, с учетом его косвенного воздействия, связанного с внедрением данной нормы в действующее регулирование предпринимательской деятельности и его налогообложения.

Подытоживая мероприятие и поблагодарив всех присутствующих, Насибахон Аминова отметила, что проект планирует продолжать сотрудничество с Налоговым комитетом страны и оказывать содействие в улучшении налогового регулирования сектора НКО. В том числе, в усилении просветительской работы по добровольному соблюдению налоговой дисциплины.

Напомним, что мероприятие проведено НАМСБ РТ, благодаря финансовой поддержке Правительства Великобритании (UK in Tajikistan), в рамках программы «Эффективное управление для экономического развития» #EGED, реализуемой ACTED Tajikistan в сотрудничестве со Всемирным банком (World Bank Tajikistan). Мнения, выраженные в рамках проекта, не обязательно отражают официальную точку зрения правительства Великобритании.