Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Индекс платформ участия как пилотная методология для оценки эффективности ГЧД

Результаты исследования уровня вовлечения и участия общественности в работе Межведомственных рабочих групп (МРГ) Совета национального развития при Президенте Республики Таджикистан были представлены в рамках круглого стола, прошедшего 6 июня в Душанбе.

Открывая мероприятие, Манучехра Маджон, представитель Секретариата Совета национального развития при Президенте Республики Таджикистан, отметила, что Индекс Платформ Участия (ИПУ) был протестирован в пилотном режиме в марте 2023 года в трех выбранных МРГ. По итогам оценки со стороны экспертов были предоставлены комментарии для улучшения эффективности работы всех 14 МРГ.

«Государственно-частный диалог (ГЧД) возможен при участии всех заинтересованных сторон. Насколько активно вовлечено гражданское общество в диалог, настолько вероятно увидеть не только позитивные изменения, но и рационально оценить вызовы, для улучшения качества такого диалога», – подчеркнула Манучехра Маджон.

Насима Назриева, представляющая офис ACTED Таджикистан, упомянула, что: “региональный проект «Эффективное управление для экономического развития» сфокусирован на участии гражданского общества в реализуемых реформах. Данное мероприятие было организовано АКТЕД в координации с Секретариатом Совета по национальному развитию при Президенте РТ и ОО “Хукукшиносон”, при финансовой поддержке Правительства Великобритании, и при содействии Всемирного банка”.

Уктам Джумаев, эксперт по ИПУ, представил участникам понимание действия индекса, через призму оценки работы МРГ. По словам Джумаева, Индекс выявляет в том числе вопрос о том, что «создает ли госсектор условия для того, чтобы представители гражданского общества (общественных организаций и частного сектора) входило в те, или иные диалоговые площадки».

Как было отмечено, Индекс представляет собой в целом опросник, сформированный в соответствии с передовыми практиками и стандартами вовлечения и участия общественности в процесс приятия управленческих решений. Проводя систематические оценки, руководители данных площадок получают механизмы для улучшения ГЧД.

НАМСБ РТ являясь активным участником Совета национального развития при Президенте РТ и дейстующих МРГ (https://developmentcouncil.tj) и иных диалоговых платформ при министерствах и ведомствах страны, в своей работе продвигает вовлечение частного сектора не только в диалог с госучреждениями, чья деятельность влияет на развитие предпринимательской среды (особенно в свете принимаемых налоговых реформ), но также на мониторинг и оценку принимаемых решений.

Каждая диалоговая площадка должна четко определять цели и задачи платформы. Прозрачность работы таких площадок зависит от нескольких факторов, таких как:

– представленность и наличие правового поля;

– наличие условий для вовлечения и участия гражданского общества;

– информационная открытость платформ (доступ к информации);

– регулярность деятельности/активности платформы.

Чем выше показатель каждого фактора, тем качественнее и созидательнее становится процесс диалога сторон.

Как было представлено, в некоторых МРГ доля представителей гражданского общества в процентном отношении представлена достаточно высоко, до 63%. Тем не менее, представительство в ряде групп представлено ниже среднего показателя, что показывает вектор для большего и активного участия.

Другим немаловажным фактором является критерий «требований к компетентности» и для представителей гражданского общества. Ожидания государства от участия организаций являются немаловажными для достижения поставленных перед любой диалоговой площадкой. Неактивное участие общественных организаций в течение некоторого периода в той или иной площадке является поводом задуматься о верном выборе и эффективности формального участия.

Дискуссия среди участников мероприятия показала актуальность представленных рекомендаций и выводов. Основные рекомендации исследования были представлены для двух сторон диалога. Для ОГО было предложено рассмотреть векторы, направленные на: усиление необходимости развития аналитического потенциала в области мониторинга и оценки программ; развитие умений правильно формировать аналитические записки; развитие коммуникационных навыков; развитие знаний в области обработки и анализа знаний и др.

Для платформ также было предложено рассмотреть векторы, направленные на: увеличение количества представителей ОГО в составе МРГ; увеличение гендерного паритета; доступности документации, отчетности; возможностей обучения всех участников МРГ и др.

Хотелось бы отметить, что ИПУ является пилотным и на сегодня единственно предложенным механизмом оценки эффективности и прозрачности платформ и представительства ОГО в диалоге. Внедрение представленного ИПУ может стимулировать выработку наиболее эффективной оценки и работы всех имеющихся диалоговых платформ, на примере оценки МРГ.

#ГЧД #НАМСБ #гражданскоеобщество