Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Тренинг по Лидерству и Социальной Инклюзии в Муминабаде

Тренинг по Лидерству и Социальной инклюзии для более 30 социальных предпринимателей и лидеров групп самопомощи, был проведен в Муминабаде, Хатлонской области, 23 мая 2017 года. Данный тренинг был организован и финансирован представительством международной организации Caritas Switzerland в Муминабаде. Основными бенефициарами тренинга являлись женщины, владелицы подсобных и фермерских хозяйств, помогающих друг другу в ведении малого бизнеса, вовлечении домохозяйств в процесс реализации адаптированных социальных бизнес-идей.

Социальное предпринимательство только начинает набирать обороты в Таджикистане, и позволяет вовлекать уязвимые слои населения (женщин-домохозяек, людей с ограниченными возможностями) в процесс саморазвития и создания малых форм бизнеса. Развитие лидерских навыков среди групп бенефициаров позволяет улучшать личностные качества предпринимателей, способных увлечь за собой менее ориентированных или слабо мотивированных участников.

Тренеры семинара, эксперты Национальной ассоциации малого и среднего бизнеса Таджикистана (НАМСБ РТ), Сановбар Имомназарова и Матлуба Ульджабаева, используя интерактивные методы обучения, помогли выявить основные качества лидеров групп, и обучили требуемым инструментам, основам ведения бизнеса, финансовой и налоговой грамотности в работе предпринимателя. По завершении обучения, участники получили понимание важности и основ лидерства и социальной инклюзии в ведении предпринимательской деятельности в сельской местности, а также важности последующей передачи полученных знаний другим участникам своих дехотов или хозяйств.