Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

РАЗВИТИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ В РЕГИОНАХ

Вопросы развития электронной коммерции в регионах Таджикистана, повышение цифровой и финансовой грамотности как предпринимателей, так и пользователей, в том числе через призму поддержки и развития женского предпринимательства обсуждались в ходе двухдневной дискуссионной – образовательной программы, прошедшей в Шахритусе. Участниками мероприятий стали активные предприниматели Хатлонской области, женщины в бизнесе, руководительницы дехканско-фермерских хозяйств, представители финансовых институтов.

Мероприятия проводились специалистами НАМСБ РТ, в сотрудничестве с Академией Вавилон и рамках реализации проекта E-ComSys 2.0 – «ВНЕДРЕНИЕ И ПРОДВИЖЕНИЕ ЭКОСИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ В ТАДЖИКИСТАНЕ», при поддержке Проекта USAID по развитию предпринимательства и бизнес-среды.

День 1. Круглый стол

В ходе круглого стола первого дня работы были рассмотрены тренды развития электронной коммерции в Таджикистане, проблемы и совершенствование инфраструктуры для развития электронной торговли в регионах, а также аспекты совершенствования законодательной базы по развитию электронной торговли.

Насибахон Аминова, исполнительный директор НАМСБ РТ представила участникам анализ Закона «Об электронной торговле». В частности, спикер отметила, что закон отражает регулирование общественных отношений в сфере электронной торговли, сфокусирован на установление законодательных рамок для осуществления электронной торговли и направлен на защиту прав, законных интересов граждан и юридических лиц, и обеспечение свободной деятельности электронной торговли.

Преимущества введения системы единого QR кода для предпринимателей страны стали предметом оживленной дискуссии среди участников круглого стола. Ситора Сатторова и Абдурахмон Акрамов, тренера-специалисты Академии Вавилон отметили особенности и преимуществ введения единого кода, с учетом предыдущего опыта предпринимателей по одновременному использованию сразу множества QR кодов от разных банков. Участники дискуссии отметили собственный опыт внедрения QR кодов в районе, сложности подключения из-за низкой скорости работы интернета и выразили надежду, что с учетом перехода оплаты даже коммунальных услуг на безналичную основу, именно в регионах будет улучшено качество сотовой связи, качество и скорость интернет подключений.

В дополнение к открытой дискуссии была рассмотрен аспект развития электронной коммерции в сфере платежного сервиса банковской системы. Тоиров Манучехр, руководитель филиала МДО FINCA в р-не Шахритус представил мандат организации, направленный на поддержку клиентов в использовании цифровых финансовых инструментов. Спикер поделился как сложностями, так и успешными кейсами из портфеля организации. Зара Ким, исполнительный директор МКФ «Чилучор чашма», также отметила в своем выступлении особенность работы фонда по предоставлению услуг клиентам, а также в расширении цифровой и предпринимательской грамотности, особенно женщинам в бизнесе, как основным получателям средств фонда.

Участники проявили большой интерес к пониманию страхования получаемых кредитов, а также к особенностям ведения онлайн бизнеса через возможные платформы и социальные сети, с учетом возможного продвижения собственных товаров из региона в столицу. Поскольку электронная коммерция облегчает доступ к товарам и услугам для потребителей и предпринимателей, снижает барьеры в региональной торговле даже внутри страны, участниками круглого стола было высказано пожелание о более активной просветительской работе в регионах страны для предпринимателей и пользователей. Это создаст новые возможности для предпринимателей и будет способствовать повышению конкурентоспособности внутренних производителей товаров и представителей услуг не только внутри страны, но и в ЦА регионе.

День 2. Семинар

Более глубокие темы развития электронной торговли для женщин в бизнесе, через прикладные инструменты были рассмотрены в ходе семинара второго дня. Участницами семинара стали женщины предпринимательницы из разных секторов: агробизнеса, ремесленничества, сервиса и услуг, кулинарии.

Первая часть семинара состояла из презентации бизнес-кейсов предпринимательниц района Шахритус: Нозанин Имомназаровой (сфера косметология/кулинария), Богдагул Уруновой (дехканско-фермерское хозяйство), Нигина Низомова (сфера агробизнеса). В своих презентациях предпринимательницы поделились своим опытом старта бизнеса в различных секторах, преодолением стереотипов, а также поисках перехода по выводу части своего бизнеса в онлайн торговлю через его продвижение на торговых площадках в интернете.

Далее участникам были предложены следующие темы для изучения: продвижение продукции через маркетинг, брендинг и нейминг; работа маркетплейсов и иных онлайн площадок; складирование и логистика; QR кодирование и развитие электронной торговли в отдаленных от центра регионах.

В рамках первой сессии участницы тренинга, совместно с Ситорой Сатторовой и Абдурахмоном Акрамовым, тренерами-специалистами Академии Вавилон, разобрали основы маркетинга, а также нейминга и брендинга, как вспомогательных инструментах продвижения продукции и повышения узнаваемости своего бизнеса. На примерах собственного бизнеса участницы разобрали также важность сбора данных и их использования для улучшения продвижения продукции для целевой аудитории.

В ходе раскрытия второй сессии, посвященной вопросам размещения продукции в онлайн пространстве, участницам было представлено понимание работы трех наиболее известных и действующих в стране торговых онлайн площадок – маркетплейсов. Было отмечено, что на таких площадках продается абсолютно различный товар, от продуктов питания до ремесленных изделий (курпачей, национальных платьев и др).

В качестве практической работы участницам была предложена групповая работа по разработке мини онлайн-магазина для продажи местных товаров (популярных и непопулярных). А также подготовке описательной информации, через создание карточек товаров. Данная сессия вызвала живой отклик у участниц и позволила в ходе мозгового штурма разобраться в популярных нишах, и слабых сторонах непопулярных товаров. В ходе презентации своих мини онлайн-магазинов участницы смогли оценить усилия маркет-плейсов в консолидации товара и перспективе сотрудничества предпринимательниц с наиболее популярными маркетплейсами страны.

В рамках третьей сессии был предложен инструментарий по складированию и логистике товара, а также плюсов и минусов работы с аутсорс компаниями. Завершением тренинга стало представление информации по недавно внедренному элементу коммерции – QR кодированию. Тренера сессии пояснили участницам особенности работы единого кода и его обязательного размещения у продавца товара в случае проведения онлайн оплат.

Подытоживая, хотелось бы подчеркнуть, что треннинг показал участницам перспективу развития онлайн продаж даже с учетом отдаленности от центра и его рынков. Дискуссия среди участниц подтвердила, что необходимость просветительской/информационной работы и образовательных сессий, направленных на улучшение цифровых и предпринимательских навыков являются обязательными элементами для развития электронной торговли в регионе.