Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Налогообложение некоммерческих организаций: вводная сессия

Первый из серии открытых диалогов на тему «Налогообложение некоммерческих организаций» состоялся 10 марта 2023 года в PEAK Tajikistan. Участниками диалога стали представители гражданского общества, бизнес-ассоциации, общественных объединений Таджикистана.

Рустам Ниязов, председатель НАМСБ РТ, открывая мероприятие, приветствовал участников и отметил важность предстоящего мероприятия, направленного на раскрытие вопросов налогообложения некоммерческих организаций Республики Таджикистан. Выразив признательность Налоговому комитету при Правительстве РТ, Ниязов отметил высокий уровень сотрудничества с комитетом, в части широкого освещения вопросов, связанных с налогообложением как коммерческих, так и некоммерческих организаций.

Насибахон Аминова, модератор встречи, проинформировала о созданном Совете налогоплательщиков при Налоговом комитете при Правительстве РТ, в рамках которого были заложены процедуры по просветительской деятельности для организаций гражданского общества по вопросам налогообложения.

Спикер мероприятия Собир Вазиров, заместитель начальника управления совершенствования налогового законодательства НКРТ, раскрыл присутствующим три ключевые темы встречи:

1. Доходы НКО

2. Аренда имущества

3. Ставки налога на доходы физических лиц через примеры найма международных консультантов

Все представленные темы вызвали дискуссии среди участников, поскольку были раскрыты максимально для понимания тонкостей деятельности организаций гражданского общества с точки зрения налоговых органов.

В частности, большой интерес вызвал вопрос найма международных консультантов, так часто встречающийся среди НКО, при осуществлении своих проектных мероприятий. Спикер раскрыл тему, отметив особенности найма консультантов и их налогообложения, как со статусом резидента и нерезидента Таджикистана.

Участникам в конце мероприятия были предоставлены опросные листы, для оценки заинтересованности последующих тем и встреч. Было также объявлено, что будет сформирована повестка тем и зафиксированы даты на последующие встречи для проведения их онлайн в течение марта-апреля 2023 года.

Напомним, что мероприятие было проведено благодаря финансовой поддержке Правительства Великобритании (UK in Tajikistan), в рамках программы «Эффективное управление для экономического развития» #EGED, реализуемой ACTED Tajikistan в сотрудничестве со Всемирным банком в Таджикистане (World Bank Tajikistan).