Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Круглый стол «E-commerce 2024: оценка и тренды развития»

Круглый стол по оценке электронной коммерции и трендов развития на 2024 год состоялся 26 февраля 2024 года в Душанбе. Участниками встречи стали представители государственных министерств и ведомств, бизнес-ассоциации, общественных организаций и частного сектора.

Любая бизнес-экосистема в процессе формирования и наращивания устойчивости проходит этапы развития, которая предусматривает обновление понятийного аппарата в целом, и выделение отдельных элементов для их максимальной адаптивности к текущим потребностям бизнеса и потребителя.

Из-за изменений экономических условий, развития новых секторов экономики, нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность бизнеса, сталкиваются с необходимостью улучшений, в том числе, через разработку новых концептуальных законодательных документов.

Первая секция круглого стола была направлена на оценку правового регулирования электронной коммерции и торговли. Спикерами секции выступили представители государственных ведомств страны.

Наимов Орзу, Начальник управления внешнеэкономического сотрудничества, Министерства экономического развития и торговли Таджикистана представил участникам концептуальную структуру «Программы развития электронной торговли в Республике Таджикистан на 2025-2029 годы».Данная программа разрабатывается с учётом уже принятого «Закона об электронной торговле» и передовых мировых практик с целью достижения поставленных целей в стратегических программах и документах, развития торгового сотрудничества, большего выхода на мировые рынки, обеспечения упрощенной системы электронной торговли, упрощения торговых процедур, привлечения иностранных инвестиций. Спикер также подчеркнул, что МЭРТ приветствует сотрудничество с частным сектором, в части получения рекомендаций по улучшению экосистемы для включения их в проект Программы.

Шерали Шеров, Начальник отдела финансового, налогового, таможенного законодательства и банковской деятельности Национального центра законодательства РТ представил участникам историю разработки Закона «Об электронной торговле Республики Таджикистан». Данный закон №1921 был принят 24 декабря 2022 года, и спустя почти год после его принятия участникам было представлено понимание действия закона и процесса его мониторинга.  

Выступление Мерали Бодуршозода, Начальника управления планирования и секретариата Агентства инноваций и цифровых технологий при Президенте Республики Таджикистан вызвало интерес участников встречи. В 2024 году по поручению Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмон, было создано Агентство инноваций и цифровых технологий при Президенте Республики Таджикистан. В январском послании к Парламенту он подчеркнул, что: «Агентство будет создано с целью укрепления институциональных основ цифровой экономики, развития информационно-коммуникационной инфраструктуры на всей территории страны, оцифровки отраслей национальной экономики и расширения процесса реализации «электронного правительства». Спикер подчеркнул также, что окончательное понимание структуры и сферы деятельности Агентства будет определено в самые ближайшие дни и представлено для всех заинтересованных сторон.

Вторая секция круглого стола была направлена на изучение вопросов защиты прав потребителей в сфере электронной коммерции. C презентациями выступили следующие спикеры:

Ибодуллоев Мухаммади, Директор Общественного Фонда Гражданская инициатива политики интернет, представил понимание «Цифровых прав и защиты прав потребителей в электронной коммерции в Таджикистане».

Зиновьев Антон, Руководитель сектора по улучшению бизнес-среды Проекта USAID по развитию предпринимательства и бизнес-среды, раскрыл участникам понимание «Международной практики защиты прав потребителей в электронной коммерции».

Обе представленные темы вызвали широкие обсуждения среди участников. Сфера электронной коммерции предполагает соблюдение цифровых прав как со стороны потребителя, так и компании, представляющей услугу или товар. Размещение публичной оферты и иных документов компаний является важной частью «хорошей практики».

В качестве рекомендации участники из числа МСБ предложили пересмотреть стратегические управленческие документы на предмет соблюдения цифровых прав потребителей, выступить с предложениями и рекомендациями по улучшению наполнения разрабатываемой Программы.