Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Рабочий семинар "Планирование регионального сотрудничества по стандартизации в Центральной Азии"

Рабочий семинар “Планирование регионального сотрудничества по стандартизации в Центральной Азии” проходит с 27 по 29 октября в г. Бишкеке и объединяет представителей органов стандартизации, технического регулирования, технических комитетов по стандартизации, частного сектора и международных экспертов из четырех стран ЦА.

Основная задача семинара направлена на определение стратегий развития стандартизации в странах ЦА, обмену опытом и разработке рекомендаций по региональному сотрудничеству.

Основываясь на реальных примерах, участники семинара рассматривают текущее состояние и потребности для развития стандартизации в соответствии с международными требованиями, обсуждают вопросы взаимодействия с представителями промышленности, частного сектора по процедурам разработки и внедрения стандартов в приоритетных отраслях экономик стран ЦА.

Делегация Таджикистана представлена на уровне ответственных лиц АгенстваТаджикСтандарт, Международной Ассоциации производителей и экспортеров агропродукции Таджикистана и НАМСБ РТ.

Одни из пунктов программы предусмотрено посещение Центра стандартизации и метрологии при Министерстве экономики Кыргызской Республики, в частности калибровочный лабораторий, информационный фонд стандартов, управление стандартизации.

Напомним, что семинар проходит в рамках региональной программы GIZ “Содействие региональному экономическому сотрудничеству в Центральной Азии” одним из компонентов которой направлен на сокращение технических барьеров в торговле за счёт внедрения международных стандартов и процедур, которые помогут обеспечить качество и конкурентоспособность продукции местных производителей, облегчить выход на внешние рынки.