Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Региональный обучающий семинар проекта «Эффективное управление для экономического развития»

Команда НАМСБ РТ приняла участие в Региональном обучающем семинаре (проводимый в г. Ташкент, Республика Таджикистан, с 14 по 17 марта 2023 г.), который направлен на обмен партнерским передовым опытом и обучением, созданию сетей и разработки планов на предстоящий год, в рамках реализации проекта EGED “Эффективное управление для экономического развития».

Три компонента семинара: обмен опытом, обучение и планирование позволило представить достижения проекта и результатов на текущий момент, содействовало обмену знаниями и лучшими практиками между партнерами из трех стран: Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана.

Выявление потребностей в усилении подходов для дальнейшей деятельности, выявление и обзор проблем, возникающих во время реализации и теория изменений позволили участникам проанализировать риски и разработать стратегии их смягчения, для дальнейшей эффективной реализации проектной деятельности.

Насибахон Аминова, исполнительный директор НАМСБ РТ, фасилитировала одну из сессий, посвященную вопросам создания условий для развития некоммерческих организаций. В ходе сессии участники из разных стран определяли характерные для гражданского общества вызовы, возможности и пути их решения. В частности, были отмечено, что кадровый голод в некоммерческом секторе возможно решать через мотивацию у молодежи работать в реализации социальных вопросов, через просветительские сессии среди граждан.

Другим характерным вызовом является усиленный контроль в деятельности организаций гражданского общества, связанный в том числе с низкой ответственностью среди самих организаций, непрозрачностью в реализации грантовых программ, отсутствием достоверной и своевременной информацией на собственных сайтах и в предоставляемых в ведомства отчетах. Одним из путей решения может стать ГЧД и представительство на диалоговых площадках активных представителей гражданского общества.

Так, к примеру, НАМСБ РТ является членом ряда рабочих групп при министерствах и ведомствах страны и ведет конструктивный диалог с органами власти по улучшению как бизнес среды, так и в целом налогового режима для представителей некоммерческого сектора.

В рамках компонента “Гражданское общество и Подотчетность” ассоциация содействует в формировании условий для повышения осведомленности среди гражданского сектора по вопросам налогообложения и проводимых Правительством Таджикистана налоговых реформах.

Региональное мероприятие проводится благодаря финансовой поддержке Правительства Великобритании (UK in Tajikistan), в рамках программы «Эффективное управление для экономического развития» #EGED, реализуемой ACTED Tajikistan в сотрудничестве со Всемирным банком (World Bank Tajikistan).