Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Рабочая встреча по запуску кампании по повышению цифровой грамотности населения

Рабочая встреча заинтересованных сторон по запуску кампании по повышению цифровой грамотности населения, в рамках Совета по развитию электронной коммерции при ТПП РТ, состоялась 22 июня в Душанбе. Участниками встречи стали представители частных компаний, банковского сектора, мобильных компаний, международных финансовых институтов и партнеров по развитию, а также консультантов, работающих над формированием экосистемы в сфере электронной коммерции. Мероприятие продолжило цикл активностей НАМСБ РТ, являющегося членом вышеупомянутого Совета, по решениям, направленным на уменьшение барьеров в сфере электронной коммерции для малого и среднего бизнеса.

Как отметила на открытии Манзура Рустамова, заместитель Председателя ТПП РТ и ответственный секретарь Совета по развитию электронной коммерции при ТПП РТ, «электронная коммерция в Таджикистане делает первые шаги, как в плане формирования собственной экосистемы, так и вливания ее в мировую цифровую экосистему».

Однако само по себе формирование электронной коммерции и цифровой экономики в стране невозможно без решения проблемы цифровых компетенций граждан, так как именно всеобщая цифровая грамотность населения создает фундамент для стабильной работы самой экосистемы, а также готовит граждан к новым вызовам и обеспечивает информационную безопасность.

В Концепции цифровой экономики РТ (Утверждена Постановлением Правительства Республики Таджикистан от «30» декабря 2019 года, №642) предусмотрено формирование общего видения цифровой трансформации в республике на основе международной модели создания цифровой экономики. Данная модель «включает в себя в первую очередь реализацию ряда мероприятий по укреплению нецифрового фундамента предстоящих цифровых преобразований». Подразумевается, что сюда входят ряд мер по укреплению информационной безопасности, в том числе и по росту доверия населения к цифровым технологиям.

Насибахон Аминова, исполнительный директор НАМСБ РТ, представила участникам краткое видение результатов деятельности проекта E-ComSys– «ВНЕДРЕНИЕ И ПРОДВИЖЕНИЕ ЭКОСИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ В ТАДЖИКИСТАНЕ», в исполнении НАМСБ РТ, при финансовой поддержке “Проекта USAID по развитию предпринимательства и бизнес среды”. Продолжая презентацию, спикер акцентировала внимание участников на потенциальном сотрудничестве частного сектора по повышению цифровой грамотности населения и мерчантов, в свете роста развития сектора за последние два года. В частности, было отмечено, что: «цель кампании направлена на формирование у граждан на базовом уровне комплекса знаний, навыков и умений, которые необходимы для безопасного и эффективного использования цифровых технологий и ресурсов интернета в момент развития электронной коммерции в Таджикистане. Достижение цели возможно через добросовестное партнерство и совместные действия, направленные на достижение лояльности у населения, вне зависимости от вида/формы компании или организации. В том числе, усилия по достижению открытости действий и ответственности перед обществом».

Участники встречи, отмечая актуальность озвученной темы, высказали мнения о целесообразности разделения аудиторий и целевой группы. Развитие сектора и уровень грамотности значительно отличается в городской среде от отдаленных районов. Это касается как простого населения, так и самих мерчантов. Разный уровень понимания и грамотности, наличие доступа к интернету, мобильным устройствам существенно влияет на развитие бизнеса в формате предоставления товаров и услуг посредством электронной торговли. Было отмечено о необходимости учета уже действующих разработанных материалов по финансовой и цифровой грамотности как со стороны партнеров по развитию, так и частного сектора для их максимальной адаптации с учетом появления новых понятий и терминов в бизнес-процессах.

Не менее важным стало обсуждение и изменение поступательной политики регуляторов и органов власти на местном и/ или государственном уровне, через изменение законодательства или иных нормативно-правовых актов. Участники подчеркнули важность диалога с регуляторными органами для ускорения положительных изменений в бизнес среде.

Подытоживая встречу, участниками было предложено согласовать дальнейший механизм сотрудничества по запуску информационной кампании, в том числе и через Совет по развитию электронной коммерции при ТПП РТ, путем приглашения на обсуждение представителей государственных органов, отвечающих за развитие данного сектора.