Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Обзор 3-й сессии тренингов по пищевой безопасности/НАССР и маркетингу

3-я сессия тренингов по пищевой безопасности/НАССР и маркетингу в рамках проекта «Развитие сектора переработки овощей фруктов в Кыргызстане и Таджикистане» состоялась с 25 по 27-го ноября 2014 года в конференц-зале Министерства экономического развития и торговли Таджикистана г. Душанбе.

В течение трех дней, представители малого и среднего бизнеса, консалтинговые компании, ВУЗы, а также представители государственных структур, вовлеченных в сектор переработки пищевых продуктов и контроля безопасности продуктов питания получили возможность глубокого изучения вопросов анализа рисков и критических точек контроля, а также маркетинга. 

Сессия по маркетингу включала дегустационную панель (тестирование переработанных овощей и фруктов, произведенных участвующими, в тренинге перерабатывающими предприятиями с юга Таджикистана), а также семинар с операторами рынка (супермаркетами, гостиницами): “Доступ к сетям супермаркетов для предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ) в секторе переработки овощей и фруктов с юга Таджикистана: возможности и проблемы/вызовы».

В этой части семинара участники – производители встретились с операторами рынка – а именно представителями сетевых супермаркетов, ресторанов и гостиниц, и получили возможность обсудить дальнейшие планы и перспективы взаимовыгодного сотрудничества. Большой интерес в рамках дегустации вызвала продукция предприятий, перерабатывающих дикий лук (пиези анзур), а со стороны кондитерской фабрики «Амири» вызвали джемы. Были высказаны пожелания к производителям к линейке выпускаемой продукции и улучшении некоторых вкусовых показателей.

haccp training

В рамках общей части тренинга участники получили теоретические познания в заявленных тематических секторах, а также выполняли практические задания. Так в частности, одной из тем по маркетингу было «Бизнес-планирование на предприятии» , в рамках которого участники практических занятий смогли распланировать все стадии и действия, связанные с ситуационным анализом окружающей среды, постановкой целей, разработкой бизнес-плана, продвижением и реализацией бизнес-плана, контролем за его выполнением.

В ходе тренинга также были представлены результаты участия в выставке «WorldFoodКазахстан» Исполнительного директора Аминовой Насибахон. Участники тренинга ознакомились с порядком размещения выставочной продукции и преимуществами и перспективами расширения рынка сбыта в как в Центрально-Азиатском регионе, так и за его пределами.

ТоТ по маркетингу и HACCP

По окончании тренинга со стороны Заместителя министра МЭРТ Каюмовой Гулру Джаббаровны была проведена отдельная встреча с участниками семинара – представители перерабатывающих предприятий Хатлонской области. Во время многостороннего диалога были выявлены основные проблемы сектора в целом, и неотложные вопросы, которые требуют особого внимания со стороны государства. К таким относятся, специальные льготные кредиты для закупки современных технологий и оборудования, вопросы упаковки и стеклянной тары, вопросы расширения подготовки технологов и других специальностей отрасли, тарифы на электроэнергию и коммунальные услуги. Со своей стороны, Каюмова Г.Дж., отметила свое удовлетворение деятельностью, которая проводит НАМСБ с переработчиками Хатлонской области, и заверила, что по всем поднятым вопросам, Министерство экономики будет вести переговоры с соответствующими министерствами, ведомствами и агентствами. Итогов встречи стало заверение МЭРТ в том, что затронутые вопросы будут доведены до Правительства РТ, в сязи с тем, что отрасль переработки овощей и фруктов является важной в стратегическом развитии страны, и содействует увеличению занятости сельского населения.

Следует отметить, что Тренинг был проведен Национальной ассоциацией малого и среднего бизнеса Республики Таджикистан, совместно с неправительственной организацией “BritishExpertise” (Великобритания) и Ассоциацией предприятий пищевой промышленности Кыргызстана, при финансовой поддержке Европейского Союза в рамках программы Центральная Азия – Инвест III. Проект направлен на развитие предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ), вовлеченных в сектор переработки пищевых продуктов (овощей и фруктов) в Кыргызстане и Таджикистане, а также на усиление потенциала организаций, предоставляющих консультационные услуги этим предприятиям, для укрепления их позиций на национальном, региональном и международном рынках.