Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Бизнес-барометр: текущее положение и настроение малого и среднего бизнеса Таджикистана

13 августа НАМСБ РТ совместно с Центром социологических исследований «Зеркало» был проведён круглый стол на тему: «Бизнес-барометр: текущее положение малого и среднего бизнеса Таджикистана».

Мероприятие посетили представители МСБ, бизнес-ассоциаций, государственных ведомств, международных организаций, мобильных провайдеров, СМИ и обсудили вопросы текущего положения бизнеса в стране.

Участники разобрали уязвимые места и проблемы инвестиционного климата частного сектора, указанные в исследовании, рассмотрели пути улучшения и нынешнее положение МСБ, роль СМИ в бизнес-секторе, важность присутствия бизнес-ассоциаций на рынке и прочее.

Обсуждение открыла Насибахон Аминова, исполнительный директор НАМСБ РТ, отметив необходимость исследований для оказания бизнесу более качественных услуг.

Кахрамон Бакозода, проектный координатор ЦСИ «Зеркало» презентовал исследование-оценку бизнес-настроения и инвестиционной привлекательности.

Целью изучения настроения МСБ являлось выявление сильных и слабых сторон предприятий. В качестве респондентов были опрошены субъекты малого и среднего бизнеса, зарегестрированные на территории Республики Таджикистан, а также члены НАМСБ. Из 240 опрошенных: 10 человек – представители бизнес-ассоциаций, 230 человек – предтавители МСБ, 30 из которых члены НАМСБ РТ.  

Результаты выявили проблемы в сферах юриспруденции, маркентинга, финансовом управлении и инвестиционной привлекательности. Большая часть компаний решает юридические вопросы самостоятельно (56,2%), и лишь немногие имеют своих специалистов (9,8%). Тем не менее, потребность в юридических консультациях, пусть и в малых процентах, но всё же присутствует на постоянной основе. Маркетинг развит столь же слабо. Многие предприятия (56,3%) не пользуются рекламой. Финансовое управление в МСП так же оставляет желать лучшего: текущее состояние у большой доли опрошенных относительно устойчивое – 42,1%, а неустойчивое у 22,8%. Многие компании понимают это и говорят о том, что им необходимо наладить работу по финансовому анализу и планированию. Несмотря на это, многие предприятия ответили, что не нуждаются в привлечении инвесторов (68,7%). Даже те, кто выразил свою заинтересованность, редко имеют инвестиционные планы и презентации для питчинга.

“Одним из ограничений является то, что опрошено всего лишь 240 человек. Это выборка достаточно маленькая, соответственно, делать какие-то глобальные выводы на этой базе очень сложно, но мы  будем обсуждать этот вопрос. Нужно изыскать возможности, расширить выборку и сделать её репрезентативной не только по областям, но и по видам деятельности, и также по сферам. То есть, чтобы мы охватывали пропорциональное количество и торговли, и производства, и строительства, и т.д.”,

– отметил на презентации Кахрамон Бакозода, проектный координатор ЦСИ “Зеркало”.

Зебо Таджибаева, главный редактор и сооснователь Your.tj поделилась советами взаимодействия бизнеса с медиа. Самой важной точкой соприкосновения СМИ и частных предприятий является нативная реклама, считает редактор. Если бизнес будет предоставлять полезный материал, медиа сможет успешно его продвигать. Главное преимущество такого сотрудничества – получение читателем качественного контента, а компаниями – заинтересованной аудитории.

Итоги мероприятия подвели обсуждением исследования «Перспективные направления инвестиций в МСБ». Выделяем основные пункты рекомендаций:

  1. Необходимо уделять приоритетное внимание мерам поддержки в секторах, где в настоящее время существует большое количество ММСП, расширяя перспективные возможности для создания и роста таких секторов, как текстиль, ремесла, туризм, сельское хозяйство/агробизнес, ИКТ и услуги;
  2. Мобилизировать людские ресурсы и активное вовлекать мигрантов, женщин и молодежь в предпринимательскую деятельность, в частности путем решения проблем, характерных для ММСП;
  3. Разработать перечень востребованных услуг по развитию бизнеса, которые должны быть направлены на предоставление маркетинговых финансовых, инфраструктурных, информационных и консультационных услуг для смягчения негативного воздействия Covid-19 на ММСП;
  4. В целях повышения осведомленности необходимо разработать дорожную карту развития бизнеса с соответствующей информацией о всех видах поддержки,  в частности инвестиционной  поддержки оказываемой в стране ММСП государственным сектором, донорскими организациями и частным сектором, включая критерии приемлемости для поддержки, требования к документации и контакты (куда и к кому обращаться). Эта Дорожная карта развития бизнеса должна быть доступна в Интернете, а также опубликована в виде брошюры для ММСП в сельской местности и рекламироваться в СМИ  и социальных сетях, чтобы обеспечить широкий и равный охват.

Круглый стол был проведён в рамках реализации проекта «Укрепление потенциала и устойчивости НАСМБ» в исполнении Национальной ассоциации малого и среднего бизнеса РТ, при финансовой поддержке Центра международного частного предпринимательства (CIPE).