Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Обзор по серии тренингов для ремесленнических организаций (ТоТ)

Серия тренингов для тренеров (ТоТ) по вопросам законодательного регулирования, особенностей механизмов налогового и таможенного применения, а также доступа к кредитам для сектора малого и среднего предпринимательства ремесленного сектора, были успешно проведены с 6 по 10 октября в г.г. Душанбе, Курган-Тюбе и Шахритуз.
Основная задача тренингов с одной стороны, заключалась в повышение ключевых знаний представителей МСБ ремесленного сектора, бизнес – посреднических организаций, местных неправительственных организаций и ремесленников, по вопросам применения национального законодательства. С другой – повышение осведомленности о финансовых услугах для МСБ, предоставляемых кредитными организациями – банками и микрозаемными фондами.

В рамках двухдневного ТоТ, прошедшего в г. Душанбе 6 и 7 октября, 19 участников были ознакомлены с правилами открытия и ведения индивидуальной предпринимательской деятельности, получили пояснение по особенностям патентной системы и свидетельства, организации и регулировании деятельности общественных объединений, их налогообложении и администрировании.

Так, в частности, Умед Каландаров, Директор Международного центра некоммерческого права в Таджикистане представил обзор текущего законодательства и ответил на многочисленные вопросы руководителей общественных объединений, поддерживающих ремесленный сектор.

Фазлиддин Шомуродов, начальник Управления налоговой политики Министерства финансов РТ дал разъяснение по Постановлению Правительства РТ № 451, регулирующему ведение индивидуальной предпринимательской деятельности по патенту, в части ремесленного сектора. Матлуба Ульджабаева, Председатель Правления НАМСБ РТ, отвечая на вопросы участников затронула практические аспекты налогообложения, а также моменты по закрытию бизнеса.

Ризо Садыков, начальник управления организации таможенного контроля Таможенной службы при Правительстве РТ поделился с участниками тренинга информацией о существующих процедурах при таможенном оформлении товаров (в частности, изделий ремесленников) при экспортных и импортных операциях. Также детально были рассмотрены вопросы по упрощению таможенных процедур и созданию благоприятных условий для участников ВЭД.

Нигина Махмудова, директор МДО «Гендер ва тараккиет» и являющейся тренером АМФОТ, предоставила слушателям подробную информацию по доступу к финансовым ресурсам как микрофинансового сектора, так и банковского. Представленный обзор таджикского законодательства был доступен пониманию всем участникам. На практических занятиях участники тренинга смогли лично производить расчеты предполагаемых кредитов, а также получили информацию о всевозможных видов кредитования, в том числе государственных фондов.

В рамках однодневного тренинга, прошедшего в г. Курган-тюбе 8 октября, 18 участников из числа представителей ремесленного сектора Хатлонской области (Курган-тюбе и Куляб), получили знания по законодательству микрофинансового сектора со стороны тренера АМФОТ, Собира Рахимова. В течение рабочего дня были затронуты особенности получения микрокредитов для частных предпринимателей (система депозита, расчет процентных ставок). На практических примерах учасники получили возможность самостоятельного расчета предполагаемых кредитов и делились опытом получения кредитов на развитие бизнеса.

10 и 11 октября в г. Шахритуз состоялись тренинги для представителей общественных объединений и ремесленников южной части Хатлонской области. 18 участников получили полный обзор национального законодательства в рамках представленной программы. Тренерами выступили Бабалова Мехри, тренер АМФОТ и МЗФ «Чилучорчашма», а также Матлуба Ульджабаева.

Следует отметить, что серия тренингов была проведена Национальной ассоциацией малого и среднего бизнеса Таджикистана (НАМСБ) в рамках финансируемого ЕС проекта “Ремесленничество и бизнес через региональную интеграцию, и справедливую рыночную торговлю”. Указанный проект реализуется международной неправительственной организацией CESVI, совместно с региональными партнерами: Национальной Ассоциацией Малого и Среднего Бизнеса Таджикистана, Союзом Ремесленников Таджикистана и Бишкекским Деловым Клубом.

Общая цель проекта заключается в содействии развитию таджикского и кыргызского частного сектора с особым акцентом на региональную интеграцию сектора ремесленничества, что будет достигнуто путем наращивания таджикских и кыргызских ремесленных посреднических организаций.