Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Порядок налогообложения грантовых проектов

Согласно части 1 статьи 16 Налогового кодекса, инвестиционными проектами Правительства Республики Таджикистан считаются проекты, реализуемые на основе кредитных (грантовых) соглашений между Республикой Таджикистан (Правительством Республики Таджикистан) и зарубежных стран (правительств зарубежных стран, отечественных, зарубежных и международных финансовых организаций об их финансировании (далее утвержденные кредитные (грантовые) проекты, реализуемые в рамках Государственной программы инвестиций, грантов и основного строительства Правительства Республики Таджикистан).

Кредитные (грантовые) проекты реализуются с использованием льгот, предусмотренных статьями 192 (налог на добавленную стоимость) и 215 (социальный налог в отношении граждан зарубежных стран, привлеченные   на работы по найму в рамках реализуемых проектов) Налогового кодекса.

Порядок и условия освобождения от налога на добавленную стоимость транспортировки товаров (выполнения работ, услуг) финансируемых (покупаемых) за счет кредитных (грантовых) проектов регулируется статей 192 Налогового кодекса и Решением Правительства Республики Таджикистан от 02.05.2013 г. № 211.

Согласно требованиям Решения Правительства Республики Таджикистан от 02.05.2013 г. № 211 освобождение от налога на добавленную стоимость транспортировки товаров (выполнения работ, услуг) покупаемых за счет кредитных (грантовых) проектов  осуществляется на основе заявления получателя кредита (гранта) или его уполномоченного лица на имя транспортера товаров (работ, услуг), если соблюдаются следующие условия:
– если транспортировка товаров (выполнение работ, услуг) осуществляется за счет средств соглашений, одобренных Правительством Республики Таджикистан;
–  если товары (выполнение работ, услуг) закупаются исключительно с целью, установленной в данном проекте;
– если транспортировка товаров (выполнение работ, услуг) осуществляется на основе договора (соглашения) о реализации проекта, непосредственно подписанного грантополучателем (кредитополучателем) или его уполномоченным лицом;

Одновременно, с целью контроля и учета договоров (соглашений) о реализации налоговых льгот, грантополучатель (кредитополучатель) или его уполномоченное лицо обязан:
–  разработать и продвигать Реестр указанных договоров (соглашений) согласно форме, приведенной в Приложение 2 настоящего Решения;
– зарегистрировать грантовый (кредитный) проект в Налоговом комитете;
– ежемесячно, не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным месяцем, предоставить Налоговому комитету копию Реестра договоров (соглашений) согласно форме, приведенной в Приложение 3 настоящего Решения.

Если грантовый (кредитный) проект предусматривает другие дополнительные льготы (вдобавок предусмотренным Налоговым кодексом льготы), они должны быть утверждены (ратифицированы) Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан (часть 3 статья 16 Налогового кодекса).

Если зарубежные консультанты выступают в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, и согласно договору об оказании услуг денежные средства по оказанию услуг переводятся на счет компании, а компания выплачивает затраты (гонорары) консультантов, тогда этот вид дохода согласно абзацу 6 части 6 статьи 128 Налогового кодекса облагается налогом в размере 15% с подоходного налога в источнике платежа. С учетом того, что эти средства оплачиваются за счет кредитных (грантовых) средств, не вычисляется налог на добавленную стоимость.

А) Пример. Зарубежная консалтинговая компания (А) на основе договора с отечественной компанией (Б) – реализующей кредитный (грантовый) проект, оказывает консультативные услуги посредством своих сотрудников. Сумма консультативных услуг составляет 100 тысяч сомони. Договор об оказании консультативных услуг между копаниями (А) и (Б) заключен. Если консультативные услуги осуществляются согласно подписанному договору, то есть отечественная компания (Б) переводит сумму оплаты консультативных услуг на счет иностранной компании (А), в данном случае отечественная компания (Б) обязана, как налоговый агент, согласно абзацу 6 части 6 статьи 128 Налогового кодекса удерживать 15% от указанной суммы в источнике платежа, а остаток суммы – перевести в счет иностранной компании (А).

Если иностранный консультант выступает в качестве физического лица – наемного сотрудника, то есть, если договор об оказании консультативных услуг будет заключен с отечественной компанией (Б), и сумма консультативных услуг выплачивается консультанту, не зависимо от местоположения выплаты, тогда доход физического лица – иностранного консультанта будет считаться как заработная плата, и согласно абзацу 5 части 6 статьи 128 Налогового кодекса с него взимается налог в размере 25% подоходного налога. С учетом того, согласно положения статьи 215 Налогового кодекса доход иностранных граждан – наемных сотрудников в рамках реализации инвестиционных проектов Правительства Республики Таджикистан не освобождаются от социального налога, с них не взимается социальный налог.

Б) Пример.  Физическое лицо, нерезидент – наемный сотрудник в РТ оказывает консультативные услуги отечественной компании (Б) – исполнителю кредитного (грантового) проекта. Сумма оплаты консультативных услуг составляет 100 тысяч сомони, из которых 70 тысяч сомони – в наличной и безналичной форме (оплата труда – примечание переводчика),  5 тысяч сомони для оплаты услуг мобильной связи, 10 тысяч сомони для оплаты гостиницы для проживания, 15 тысяч сомони для оплаты авиабилетов консультанта, физического лица, нерезидента. Составлен и подписан договор об оказании консультативных услуг между физическим лицом, нерезидентом – наемным сотрудником и отечественной компанией (Б). Если финансирование осуществляется действительно согласно подписанному договору, то есть, если отечественная компания (Б) переводит сумму оказанных услуг (дорожные расходы, услуги связи, гостиницу) на счет физического лица, нерезидента – наемного сотрудника, в данном случае отечественная компания (Б) обязана, как налогового агента, в соответствии с положением абзаца 5 части 6 статьи 128 налогового кодекса, с оплачиваемой суммы удерживать 25% в источнике оплаты, а оставшуюся сумму оплатить (переводить)  физическому лицу, нерезиденту – наемному сотруднику.

Кроме того, следует учесть, что если физическое лицо-нерезидент согласно части 1 статьи 11 Налогового кодекса будет считаться как резидент Республики Таджикистан, в данном случае (то есть, после признания нерезидента резидентом) ставка (размер) подоходного налога согласно части 1 статей 103 и 125 Налогового кодекса облагается налогом в размере 8% и 13%. Граждане иностранных государств при работе в качестве наемных сотрудников для реализации проектов освобождаются от социального налога (статья 215 Налогового кодекса).

Если договор об оказании консультативных услуг заключается компанией отечественного консультанта, налогообложение осуществляется в соответствии требований налогового законодательства самим грантополучателем (получателем дохода). То есть, отечественная компания, которая получает доход от грантовых (кредитных) средств от исполнителя (поставщика – примечание переводчика) грантовых (кредитных) проектов за консультативные услуги, обязана произвести расчет и оплату налогов в соответствии той системы налогообложения, в которой осуществляет свою деятельность, за исключением налога от добавленной стоимости.

На первой стадии, до выплаты дохода нерезиденту за оказанные консультативные услуги, налогоплательщик должен обратиться к местному налоговому органу по регистрации закупки услуг, с предоставлением соответствующих документов, согласно требованиям статей 133, 137 и 138 Налогового кодекса для утверждения осуществления международных правовых норм. Налоговый орган места регистрации предоставляет налогоплательщику утверждение применения положений договора о предотвращении двойного налогообложения.

На второй стадии, после оплаты дохода нерезиденту и удержания соответствующих налогов, налогоплательщик должен обратиться налоговому органу по месту регистрации для принятия решения о возврате налогов, удержанных от нерезидента.
Нерезидент имеет право пользоваться положениями международного правового акта о предотвращении двойного налогообложения только в том случае, если его деятельность в Республике Таджикистан не приведет к учреждению постоянно действующей компании (организации, фирмы).

Хотамбек Хотамов,
Начальник отдела усовершенствования налоговых нормативно-правовых актов Управления усовершенствования налогового законодательства и налоговых нормативных актов Налогового комитета при Правительстве Республики Таджикистан,
Неъматулло Нуров, «Боджу хиродж»