Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Круглый стол: «Тренды развития электронной коммерции в Таджикистане»

Тренды развития электронной коммерции в Таджикистане и аспекты совершенствования законодательной базы по развитию электронной торговли обсуждались 15 мая в рамках круглого стола, прошедшего в Душанбе.

Во встрече участвовали представители бизнес-сообщества, профильных бизнес-ассоциаций и телекоммуникационных компаний. Эксперты данной отрасли выступили с презентациями.

Открывая мероприятие, Насибахон Аминова, исполнительный директор НАМСБ РТ отметила, что данный круглый стол является логическим продолжением из серии ранее проведенных, в рамках реализации проекта ECOMSYS. Вторая фаза проекта, которая стартовала в апреле 2023 года, сфокусирована на развитии маркетплейсов и формировании экосистемы для развития услуг логистики. В том числе, на обучении женщин-предпринимателей основам электронной коммерции и работе на маркетплейсах.

Широкий спектр вопросов и дискуссии относительно применения Закона «Об электронной торговле», показал значимость в необходимости широкой презентации документа для всех участников электронной торговли. Данный закон №1921 был принят 24 декабря 2022 года и отражает регулирование общественных отношений в сфере электронной торговли, направлен на защиту прав, законных интересов граждан и юридических лиц, и обеспечение свободной деятельности электронной торговли.

Субхиддин Бахриддинзода, консультант НАМСБ РТ по правовым вопросам, подчеркнул, что нововведения закона прежде всего сфокусированы на установление законодательных рамок для осуществления электронной торговли. Тем не менее несмотря на то, что закон действует уже полгода, уполномоченный орган для его регулирования, так и не был определен.

Последующая дискуссия, относительно требования статьи закона об обязательной подаче оферты и предоставлении информации о себе для лиц, осуществляющих электронную торговлю, показала, что несформировавшийся рынок участников электронной торговли еще превалирует недобросовестными продавцами. Такие участники торговли пренебрегают даже указанием полного наименования с указанием его организационно-правовой формы, фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя. Практика показывает огромный пласт теневого рынка, где осуществляется незаконная торговля товарами в интернет-пространстве.

Не менее актуальным стало обсуждение трендов и особенностей развития электронной коммерции через сферы служб доставки, складирования и в целом, маркетплейсов. Раскрытие темы было представлено со стороны специалистов Babilon Academy. Выступающие обратили внимание участников на сложности развития внутренних складских помещений, доставки товара «до двери», и особенностей (чаще технически ограниченного) функционирования национальных маркетплейсов.

Последующая дискуссия показала, что, к сожалению, лицензирование почтово-логистических услуг на рынке страны ограничивает развитие микро-, и малых компаний направленных на быструю и дешевую доставку товаров, закупаемых покупателями с местных маркетплейсов. Тренды развития экосистемы показывают острую необходимость использования закона, как одного из рекомендательного механизма для формирования нового кластера малых логистических услуг, обслуживающих участников электронной торговли без привязки к получению лицензии на оказание услуги почтовой связи.

Не менее актуальной темой встречи стала презентация «Рейтинга цифровых прав в Центральной Азии». Данное исследование и опрос были проведены в 2022 году Общественным Фондом ГИПИ, среди 16 компаний стран региона. Рейтинг охватывает круг вопросов по соблюдению цифровых прав граждан со стороны бизнес-сектора. В данном исследовании были выбраны телекоммуникационные компании, компании электронной коммерции и финансовых технологий из Центральной Азии. 

Мухаммади Ибодуллоев, директор ОФ ГИПИ, в своей презентации отметил, что несмотря на достижения в формировании «цифровой инновационной экосистемы» остаются открытыми вопросы взаимоотношений между государством, бизнесом и гражданами. Соблюдение цифровых прав потребителей зачастую остается без должного внимания со стороны бизнеса, и должного понимания со стороны самих граждан. Оценка состояния дел компаний, работающих в сфере телекоммуникации, финансовых технологий и электронной коммерции, проведенная в 2022 году, показала актуальность признания цифровых прав граждан для повышения их уровня соблюдения и защиты в свете сохранения конфиденциальности данных в цифровом пространстве.

Как отметили участники мероприятия, открытое размещение документов и иных нормативных актов компаний, отвечающих за политику предоставления услуг потребителям, зачастую остается без должного внимания. В качестве рекомендации участники из числа МСБ предложили пересмотреть стратегические управленческие документы на предмет соблюдения цифровых прав потребителей.

Напомним, что данное мероприятие организовано НАМСБ Таджикистана, в рамках реализации проекта E-ComSys 2.0 – «ВНЕДРЕНИЕ И ПРОДВИЖЕНИЕ ЭКОСИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ В ТАДЖИКИСТАНЕ», при поддержке Проекта USAID по развитию предпринимательства и бизнес-среды.