Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Электронная коммерция малому и среднему бизнесу. Вопросы, проблемы, решения

Круглый стол, направленный на обсуждение вопросов, проблем и поиска решений в сфере электронной коммерции для малого и среднего бизнеса прошел 15 июля в г.Душанбе.

В мероприятии приняли участие представители МСБ из сектора туризма, питания, сервиса и услуг, банков и МДО, бизнес-ассоциаций, страховых компаний, мобильных провайдеров, заинтересованных ведомств, международных организаций.

Сферы туризма, питания, сервиса и услуг – одни из основных и наиболее быстро развивающихся областей экономики. Технология электронной торговли, особенно из-за влияния пандемии, вынудила МСБ Таджикистана начать делать первые шаги в пользу внедрения технологических процессов и показала хорошие результаты на внедрение новых услуг. Тем не менее, МСБ сталкивается и с определёнными сложностями, характерными для первопроходцев при внедрении элементов электронной коммерции.

Использование инструментов и элементов электронной коммерции способствует увеличению продаж и прибыли. E-commerce – это инструмент, который помогает бизнес сектору осуществлять электронные транзакции без рисков”, – Амирджон Рахмонов, начальник отдела продаж розничных продуктов Управления развития и розничных продаж ОАО “Коммерцбанк Таджикистан”.

Круглый стол объединил главных игроков рынка электронной коммерции республики. Участники обсудили ряд актуальных вопросов: преимущества и возможности электронной коммерции; потребности бизнеса в электронной коммерции для секторов сервиса и туризма; сложности и нюансы, возникающие у бизнеса в эпоху пандемии COVID-19, развитие и особенности получения услуг интернет-эквайринга; законодательство и цифровая экономика; специфика маркетинга в e-commerce и другие.

В роли спикеров выступили:

  • Меликов Умрилло, доцент кафедры коммерческого и антикоррупционного права ТГУК, доктор юридических наук;
  • Манзура Рустамова, отвественный секретарь совета, заместитель председателя ТПП РТ;
  • Фируз Зайнидини, руководитель департамента электронной коммерции ЗАО “Вавилон М”;
  • Нуриддин Лафизов, управляющий директор, руководитель Операционного направления, Алиф Банк;
  • Мухтор Солиев, руководитель службы по развитию корпоративного бизнесаМегаФон Таджикистан;
  • Рахмонов Амирджон,начальник отдела продаж розничных продуктов Управления развития и розничных продаж ОАО «Коммерцбанк Таджикистана»;
  • Сангинов Дониёр, заведующий кафедрой предпринимательского и коммерческого права юридического факультета ТНУ, доктор юридических наук, профессор;
  • Шерали Джурабаев, управляющий директор Sky Central Asia / Wavemaker (WPP);
  • Искандар Раджабов, IT-специалист Z-AnalyticsGroup;
  • Искандар Джалилов, основатель GreenWoodHouse.

«Наряду с другими государствами, бизнес сектор Таджикистана не отстаёт и шагает в ногу со временем, переходя из формата работы оффлайн в формат онлайн. Например, в прошлом году состоялась онлайн-выставка достояний промышленности Таджикистана. Это говорит о значительных переменах в онлайн-бизнесе нашей страны. Я могу сказать, что представители бизнес области РТ проявляют большой интерес к электронной коммерции. Предприниматели принимают активное участие в тренингах рассказывающих о введении и развитии электронной коммерции в бизнесе. В законодательстве РТ разрабатываются новые нормативно-правовые акты, которые бы способствовали поддержанию и укреплению e-commerce в стране. Правительство продолжает работать для развития этого направления, а также новый Налоговый Кодекс РТ будет включать в себя некоторые нормы, которые смогут оказать поддержку МСП и помочь им развивать онлайн-бизнес», – Манзура Рустамова, ответственный секретарь Совета, заместитель Председателя ТПП РТ.

Итогом мероприятия стала свободная дискуссия на тему: «Как увидеть перспективностьдля МСБ в электронной коммерции в текущих условиях регуляторных процедур? Как привлечь и удержать клиентов, желающих получать услуги через механизмы в электронной коммерции?». В ходе дискуссии были предложены следующие рекомендации:

«E-commerce в Таджикистане – это запуск нового продукта в условиях неопределенности. Прежде чем вы рискнёте, хорошо изучите рынок. Поймите, что большая часть ваших клиентов живёт в регионах. Начните обучать их, объясняйте как правильно пользоваться вашим продуктом. Накапливайте экспертизу. Будьте внимательны и последовательны в своих действиях. То, что вы делаете сегодня, повлияет на то, как будет выглядеть рынок завтра”,- Шерали Джурабаев, управляющий директор Sky Central Asia / Wavemaker (WPP).

“Необходимо формировать правильную культуру оращения с безналичными средствами. Люди, опираясь на печальный опыт банкротсва банков и проблем с выводом денег, не доверяют банкам. Они не хотят переходить к безналичным стредствам. Поэтому перед представителями банка стоит задача повысить осведомленность и доверие у населения. Именно от них зависит ощущение безопасности”, – Насибахон Аминова, директор НАМСБ РТ.

“Чтобы бизнес выжил в наших реалиях, нам необходим понятный налоговый кодекс. Если будет налоговый калькулятор, правильно считающий для всех, то предпринимателям будет намного проще. Налоговый комитет должен стать для нас локомотивом, внедряющим понятные законы, чтобы всё работало правильно. На любом мероприятии для бизнеса, где говорят о внедрении новшеств, должен присутсвовать представитель налогового комитета, который грамотно объяснит, сколько это будет стоить, как платить или не платить. Тогда у предпринимателей не будет проблем с налогами. Также предпринимателям нужно научиться сотавлять грамотный договор и инструкции при коммуникации и потребителями, с прописанием всех условий. Прозрачность бизнеса привлечет новых клиентов и поможет ему развиваться”, – Давлат Хабибов, ппредседатель Ассоциации “Совета по развитию туризма”.

“В период острой неопределенности на рынке, предпринимателям самое время объедниться. Только устойчивые структуры и ассоциации смогут выйти из данного кризиса и выжить в пост ководиный период.

Самое главное – ведите свой бизнес официально, это поможет вам четко контролировать свои финансы. Обращайтесь к специалистам. Работайте только с проверенными поставщиками маркетинговых услуг.

Не изобретайте велосипед. В свободном доступе тысячи рекомендаций и советов для вашей категории бизнеса.

Время инноваций уже здесь! Успейте запрыгнуть на поезд, который доставит вас до станции под названием “Успех”!”, – Фируз Зайнидини, руководитель департамента электронной коммерции ЗАО “Вавилон М”

Круглый стол был проведён в рамках реализации проекта E-ComSys – «ВНЕДРЕНИЕ И ПРОДВИЖЕНИЕ ЭКОСИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ В ТАДЖИКИСТАНЕ», в исполнении Национальной ассоциации малого и среднего бизнеса РТ, при финансовой поддержке “Проекта USAID по развитию предпринимательства и бизнес среды”.