Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Специальный Представитель Европейского Союза по Центральной Азии Петер Буриан посетил Душанбе

Специальный представитель ЕС по Центральной Азии посол Петер Буриан посетил Душанбе 16-18 сентября 2019 года. В своей программной речи в ходе Международной конференции “Таджикистан и культурная дипломатия в Центральной Азии и Евразии” в Таджикском Национальном Университете он подчеркнул важность образования, цифровых технологий и связи между людьми для развития человеческого капитала – быстро-растущего молодого поколения таджиков.

В ходе обсуждений студенты Национального Университета проявили большой интерес к программе ErasmusPlus, программе Европейского Союза по обмену между ВУЗами. Продолжая темы культурной дипломатии и создания рабочих мест, Посол Буриан поделился мнениями с представителями деловых организаций и гражданского общества, а также посетил несколько центров ремесленничества и производства одежды на основе традиционных таджикских произведений искусства.

Посол Питер Буриан встретился с Е.П. Сироджиддином Мухриддин, Министром иностранных дел Республики Таджикистан, для обмена мнениями о событиях в регионе и двустороннем сотрудничестве между ЕС и Таджикистаном. В ходе открытой и дружеской встрече стороны обсудили возможности дальнейшего развития поддержки ЕС Таджикистану в свете приоритетов, определенных в новой Стратегии национального развития Таджикистана и Стратегии ЕС по Центральной Азии, принятой в июне 2019 года.

Специальный представитель ЕС по Центральной Азии подтвердил поддержку Европейского Союза в обеспечении мира и безопасности и содействии региональному сотрудничеству в ряде областей, включая управление границами, борьбу с терроризмом и борьбу с организованной преступностью, смягчение последствий изменения климата и уменьшение опасностей бедствий. Новый предстоящий проект будет направлен на повышение потенциала спасательных команд в предотвращении и эффективном управлении ситуациями, связанными со стихийными бедствиями. Об этом говорили с генералом-лейтенантом Рустамом Назарзода, Главой комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне. Проект будет реализован в сотрудничестве с ОБСЕ.

В ходе пресс-брифинга для представителей СМИ, Специальный представитель ЕС объяснил ключевые элементы новой Стратегии ЕС по Центральной Азии, принятой 15 мая. Посредством Стратегии, ЕС решительно заявляет о постоянной поддержке региону, и о приверженности в дальнейшем поддержать устойчивость и процветание стран Центральной Азии, и содействии региональному сотрудничеству.

Посол Буриан также принял участие в процедуре жеребьёвки Футбольного турнира Дипломатического корпуса Таджикистана, где команда Представительства ЕС в Таджикистане сыграет с другими посольствами и международными организациями.

Справка
Европейский Союз объединяет 28 стран-членов и является крупнейшим донором в мире. Таджикистан получает основную долю двусторонней помощи ЕС в Центральной Азии: 251
млн. евро на период 2014-2020 гг. В течение этого периода сотрудничество в области развития между ЕС и Таджикистаном охватывает три ключевых сектора: образование (с упором на общее среднее образование и профессионально-техническое образование и подготовку), здравоохранение (с прицелом на первичную медико-санитарную помощь и финансирование здравоохранения) и развитие сельских регионов (включая поддержку аграрной реформы, предпринимательство в сельских районах, реформа в сфере ирригация и водного сектора, а также содействие управлению природнымфи ресурсами). ЕС также поддерживает проводимые страной реформы в сфере систем управления, торговой политики и управления государственными финансами.
Кроме того, Таджикистан получает региональную и тематическую помощь в таких областях, как управление границами, контроль за наркотиками, образование, демократия и права
человека, негосударственные структуры, энергетика, транспорт, развитие малых и средних предприятий, мир и стабильность, водные ресурсы, охрана окружающей среды и радиационная безопасность. ЕС осуществляет свою деятельность в Таджикистане с 1992 года и помогает развитию страны, предоставляя гранты на сумму примерно 35 миллионов евро в год.

КОНТАКТЫ: Представительство ЕС в Таджикистане
Адрес: ул. Адхамова, 74, Душанбе, Таджикистан, 734013
Тел: ( +992 37) 221 74 07
Эл.почта: Delegation-Tajikistan-PIC@eeas.europa.eu