Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Консультативный совет налогоплательщиков: участие НАМСБ РТ во втором заседании совета

15 февраля текущего года в рамках реализации Проекта “Операция по налоговой реформе” Налогового комитета при Правительстве Республики Таджикистан в гостинице «Серена» города Душанбе состоялось второе заседание Консультативного совета налогоплательщиков.

Консультативный совет налогоплательщиков создан на основании Распоряжения заместителя Председателя Налогового комитета Правительства Республики Таджикистан от 5 октября 2022 года № 17 и собирается каждые шесть месяцев.

На встрече совета присутствовали члены из числа активных бизнес-ассоциации страны, такие как: Ассоциация энергетиков Таджикистана, Общественная организация «Юристы», Национальная ассоциация малого и среднего бизнеса Таджикистана, Ассоциация участников электронной коммерции Таджикистана, Ассоциация «Импортеры нефти и сжиженного газа», Ассоциация таможенных брокеров Таджикистана. Также принимали участие специалисты профильных подразделений Налогового комитета при Правительстве РТ.

Первый заместитель председателя Налогового комитета А. Солехзода начал встречу со вступительного слова, отметив, что 3 июня 2021 года между Республикой Таджикистан и Международной ассоциацией развития было подписано соглашение о финансировании грантового проекта №D835-TJ «Операция по налоговой реформе», срок реализации данного проекта охватывает 2021-2026 годы. Проект в основном сосредоточен на 4 основных областях, а именно:

1. Развитие налогового администрирования, создание конкурентной среды и снижение уровня теневой экономики;

2. Постоянное развитие автоматизированной системы налогового администрирования и налаживание дистанционного взаимодействия с налогоплательщиками и государственными органами, сокращение использования бумажных документов;

3. Повышение налоговой дисциплины налогоплательщиков;

4. Повышение качества налоговых органов.

В своем выступлении он отметил роль созданного совета, как диалоговой площадки для эффективной реализации налоговых реформ и усиления диалога между налогоплательщиками и ведомством.

II заседание Консультативного совета налогоплательщиков

В продолжение встречи участники обсудили перспективы реализации вышеуказанного Проекта, основные задачи Проекта. Одна из тем встречи была направлена на разъяснение порядка налогообложения международных консультантов, часто нанимаемых как коммерческими, так и некоммерческими юридическими лицами.

При этом, между членами Совета и специалистами профильных подразделений Налогового комитета состоялся обмен мнениями. Так, в частности, в ходе диалога, НАМСБ РТ озвучила возможность проведения широких просветительских кампаний, направленных на информирование некоммерческого сектора о налоговых реформах и особенностях их налогообложения.

Участниками также были получены ответы на интересующие со стороны других бизнес ассоциаций вопросы, итакже были определены последующие задачи и объем плана действий Совета по эффективной реализации Проекта.