Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Национальная Ассоциация
малого и среднего бизнеса
Республики Таджикистан

II Международная конференция «Новые подходы к межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана»

II Международная конференция «Новые подходы к межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана»

Одним из самых знаковых международных мероприятий стало проведение 5 апреля 2013 года в Душанбе II Международной конференции «Новые подходы к межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана».

Конференция стала важным событием в экономической и политической жизни Республики Таджикистан. Проблемы и перспективы расширения межрегионального сотрудничества России и Таджикистана находились в центре внимания  ее участников.

В  работе форума, который за последние годы стал авторитетной дискуссионной площадкой по наиболее актуальным проблемам межрегионального сотрудничества принимали участие представители Администрации Президента Российской Федерации, Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, федеральных органов исполнительной власти РФ и органов государственной власти Таджикистана и России, ТПП Российской Федерации и Республики Таджикистан, вузовской интеллигенции, неправительственных, некоммерческих, гуманитарных организаций, бизнес сообществ, союзов, независимых российских и таджикистанских экспертов, СМИ.

В списке российских участников конференции много представителей федеральной и территориальных торгово-промышленных палат: Южно-Уральской ТПП, Алтайской ТПП, Пензенской областной ТПП  и ТПП Республики Башкортостан.

Послание Президента Республики Таджикистан  Эмомали Рахмон к участникам конференции огласил государственный советник Президента Республики Таджикистан Фаррух  Хамралиев.
Владимир Чернов, начальник Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами озвучил Послание Президента Российской Федерации.

Участники конференции предметно обсудили приоритетные инвестиционные и гуманитарные проекты, реализация которых при консолидированной поддержке России и Таджикистана могла бы содействовать интеграционному развитию. Всесторонне проанализированы перспективы развития межрегионального сотрудничества, в т.ч. в контексте экономической интеграции на евразийском пространстве. Рассмотрены пути создания необходимых финансовых механизмов, стимулирующих развитие сотрудничества между регионами Таджикистана  и России и вовлечение в процессы взаимодействия государственных и коммерческих банков двух стран.

Повышенный интерес участников конференции вызвало выступление Председателя ТПП РТ Шариф Саида, в котором  прозвучал призыв  приложить совместные усилия для тесного  сотрудничества с Таджикистаном в области торговли, транзитных коммуникаций, выставочного бизнеса; в реализации проектов топливно-энергетического комплекса; горнорудной и  легкой промышленности;  цветной металлургии и машиностроения, сельского хозяйства, а также налаживания  контактов в создании совместных производств и  активного участия в работе  СЭЗ «Сугд», «Панч», «Дангара», «Ишкашим.

Глава ТПП РТ детально ознакомил участников конференции с принимаемыми системными мерами по созданию в Таджикистане благоприятных условий для осуществления инвестиционной деятельности, отметив, что международные контакты, как  одно из приоритетных направлений деятельности ТПП РТ,  постоянно расширяются.

Издание ТПП РТ – CD-диск «Бизнес-путеводитель по Таджикистану» содержит сведения по всем вопросам инвестиционной политики: от законодательных актов до тарифов и преференций для инвесторов; особенностей отдельных отраслей экономики, сведения о более 300 национальных инвестиционных проектах, 600 организаций РТ и  многое другое. Все это дает хорошую ориентацию предпринимателю при выборе  надежных партнеров по бизнесу.

Растет деловой интерес к Таджикистану со стороны  многих зарубежных компаний. ТПП  РТ оказывает содействие отечественным предприятиям, стремящимся на  российский  рынок и российским компаниям, проявляющим интерес к внутреннему  рынку Таджикистана на уровне регионов. Прямые связи между регионами позволяют упрочить взаимовыгодные  отношения.

В целях увеличения экспортного потенциала Таджикистана и своевременной реализации сельхозпродукции, ТПП РТ обратилась с предложением ко всем хозяйствующим структурам  российских регионов по поставкам и реализации в Российскую Федерацию ранних овощей, фруктов, консервированных продуктов, соков, томатов, сухофруктов, мёда. Российская сторона проявила заинтересованность в поставках экологически чистой плодоовощной продукции из Таджикистана, выразив готовность содействовать таджикским производителям в установлении взаимовыгодных связей с предприятиями оптово-продовольственного комплекса РФ.

Вступление Таджикистана в ВТО сделало экономику страны более открытой, а поэтому более привлекательной для иностранных инвестиций. Тем не менее, привлечение российских инвестиций в таджикскую экономику остается  крайне пассивным,  – считает Шариф Саид. Председатель ТПП  РТ призвал россиян активизировать свою деятельность в Таджикистане, что, несомненно, будет способствовать укреплению и дальнейшему развитию многосторонних внешнеэкономических связей между нашими странами.

«Мы являемся стратегическими партнерами. Те  крупные проекты, которые реализованы в Таджикистане российской стороной были предложены по инициативе нашего Президента Эмомали Рахмон и Правительства Республики Таджикистан. Однако в настоящее время, таких высоких инициатив  с российской стороны, к сожалению нет. Необходимо  оживить сотрудничество  по конкретным инвестиционным проектам и перевести их в практическую плоскость, – отметил глава ТПП РТ, подчеркнув, что «потенциал сотрудничества далеко не исчерпан – его нужно развивать. Главными факторами будущего роста станут новые инвестиции. При этом важным является то, что в Таджикистане в условиях открытости экономики созданы сотни конкурентоспособных совместных предприятий,  отражающих  инвестиционное преимущество республики.

Особое внимание  уделено вопросам отраслевой диверсификации  сотрудничества через совместную реализацию инвестиционных проектов в горнодобывающей, металлургической, гидроэнергетической, телекоммуникационной, строительной областях; геологоразведке; производстве промышленных товаров и переработке сельхозпродукции;  развитии инфраструктуры, а также  притока российских передовых технологий и оборудования для создания в Таджикистане совместных перерабатывающих предприятий.

Положение дел в сфере  трудовой миграции не может не волновать Торгово-промышленную палату Таджикистана. Принимая во внимание особую значимость этого процесса, тема миграции является одной из главных, и благодаря активным усилиям двух сторон, удалось создать основу для урегулирования вопросов правовой и социальной защиты  таджикских трудовых мигрантов на качественно новом уровне. Весьма актуальным представляется совершенствование практической работы в области миграционного взаимодействия, заметил Шариф Саид.      

В рамках сотрудничества мы сможем совместно реализовать полезные и конструктивные инициативы, направленные на  социально-экономические преобразования в целях роста благополучия народов наших стран. Не менее важно направить наши усилия на поддержку и поощрение государственно-частного партнерства и инфраструктурных проектов, которые являются важным условием стабильного экономического развития.

– На пороге нового этапа таджикско-российских отношений проведение  в Душанбе II Международной конференции «Новые подходы к межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана» играет важную роль в развитии и углублении торгово-экономических связей, – отметил  Заместитель Председателя Комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции стран ШОС и СНГ Борис Пастухов. – За прошедшие десятилетия многое изменилось и в Таджикистане и в России.  В Таджикистане создана серьезная законодательная и правовая база, гарантирующая капитальные вложения в таджикскую экономику. Благодаря посредничеству торгово-промышленных палат России и Таджикистана удалось провести успешные  переговоры, наметить программу дальнейшего партнерства.      Рынок Таджикистана, важность которого возрастает в последние годы, является самым молодым из всех рынков Центральной Азии. И нет иного пути, кроме как объединение, – считает Б.Н. Пастухов.

Сегодня есть все основания утверждать, что эффективное межпалатное сотрудничество между Таджикистаном и Россией  дает позитивные результаты. Соглашения о сотрудничестве с  ТПП Таджикистана работают на должном уровне. Бизнес делегации, сформированные по профессиональному признаку, позволяют совместно с региональными властями нацелиться на конкретные деловые интересы предпринимателей, – подчеркнул Б. Н. Пастухов.

В рамках  конференции состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между  ТПП Согдийской области и Пензенской ТПП. Соглашение своими подписями скрепили  Генеральный директор ТПП Согдийской области Максуд  Зиябаев и Первый заместитель Председателя областной Пензенской ТПП Владимир Паршин.

Также состоялось подписание Соглашения о Сотрудничестве между Генеральным директором ТПП Согдийской области Максуд  Зиябаевым  Президентом Южно-Уральской ТПП Федором Дегтяревым.

Заинтересованные активные дискуссии состоялись в ходе работы  круглых столов: «Межрегиональное сотрудничество как катализатор интеграционных процессов на пространстве СНГ». «Влияние трудовой миграции на характер межрегионального сотрудничества в условиях развития интеграционных процессов»;  «Финансовое обеспечение реализации проектов межрегионального взаимодействия».  «Гуманитарное и культурное измерение межрегионального сотрудничества».

Участники международного форума детально обсудили характер развития прямых экономических связей субъектов России и Таджикистана. Для развития торгово-экономических связей между нашими странами нужно дальнейшее вовлечение Таджикистана в интеграционные объединения, прежде всего в Таможенный союз, а в перспективе – в Единое экономическое пространство. Обсуждены вопросы более активного вовлечения в процессы межрегионального взаимодействия государственных и коммерческих банков двух стран.

В рамках Конференции состоялись переговоры Председателя ТПП РТ Шариф Саида с  Борисом  Пастуховым; Начальником Департамента международных отношений ТПП РФ  Юрием Морозовым; Ответственным секретарем Комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции стран ШОС и СНГ Ольгой Стасюн; Президентом Южно-Уральской ТПП Федором Дегтяревым; Президентом Алтайской ТПП Борисом Чесноковым; Первым заместителем Пензенской областной ТПП Владимиром Паршиным; членом Комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции стран ШОС и СНГ, Президентом Фонда «Наследие Евразии» Еленой Яценко; Членами Комитета ТПП РФ  по вопросам экономической интеграции стран ШОС и СНГ Василием Телегиным и Анатолием Корендясевым; Вице-президентом ТПП Республики Башкортостан Александром Лисица; Членом Комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции стран ШОС и СНГ, зав. сектором экономического развития постсоветских государств Центра постсоветских исследований ОМЭПИ Института Экономики  РАН Еленой Кузьминой и др.

Особое значение придавалось вопросам расширения сотрудничества предпринимательских кругов России и Таджикистана. Стороны выразили стремление содействовать организации деловых встреч  бизнес кругов на уровне регионов, организации выставок и ярмарок России и Таджикистана. Весьма актуальным представляется совершенствование  работы по подготовке профессиональных бизнес кадров и обмен деловой информацией.

Конференция продемонстрировала высокий интерес государственных структур, общественности и бизнес сообщества двух стран к межрегиональному партнерству. Налицо стремление к повышению деловой активности, дальнейшему развитию взаимной торговли и инвестиционного сотрудничества.
В принятом итоговом заявлении отмечается: о необходимости  проработки вопроса создания единой информационной базы потенциальных инвестиционных площадок Таджикистана в целях получения актуальной информации по имеющимся проектам для стимулирования притока внешнего финансирования. Далее способствовать дальнейшему развитию свободных экономических зон Таджикистана как важных элементов межрегионального инновационного сотрудничества между двумя странами; содействовать созданию экспериментального комплексного проекта участия российских регионов в развитии Хатлонской области.

Содействовать созданию в Таджикистане постоянно действующей выставки-ярмарки российских товаров; организации канала по оперативному обмену информацией о планируемых в регионах России и Таджикистана тематических и отраслевых выставках-ярмарках для взаимного продвижения на рынки двух стран товаров и услуг, используя, в том числе, возможности Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, торгово-промышленных палат и деловых советов, а также  заключению торгово-экономических и иных соглашений между регионами.

В рамках конференции также состоялись переговоры с министерствами и ведомствами Республики Таджикистан, встречи бизнес кругов, посещение СЭЗ «Дангара» в Хатлонской области.

Пресс-центр ТПП РТ