Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Диалог сторон: «Налогообложение юридических лиц и субъектов электронной коммерции в Таджикистане»

Налогообложение юридических лиц и субъектов электронной коммерции в Таджикистане

Открытый диалог заинтересованных сторон по формированию экосистемы и развитию электронной коммерции в Таджикистане, через основы налогообложения юридических лиц, обсуждались 16 ноября 2023 года, в рамках проведения Глобальной недели предпринимательства в Таджикистане, организованной двумя бизнес-ассоциациями – Американской палатой в Таджикистане и НАМСБ Таджикистана.

Открывая мероприятие, Насибахон Аминова, исполнительный директор НАМСБ РТ отметила, что данная встреча является логическим продолжением из серии ранее проведенных начиная с 2020 года, в рамках реализации проекта ECOMSYS 2.0, при поддержке проекта USAID по развитию предпринимательства и бизнес-среды.

В частности, модератор подчеркнула, что предыдущие встречи включали в себя, в том числе, и диалоги по формированию предложений по их внесению в проект Закона об электронной торговле. Данный закон №1921 был принят 24 декабря 2022 года и отражает регулирование общественных отношений в сфере электронной торговли, направлен на защиту прав, законных интересов граждан и юридических лиц, а также обеспечение свободной деятельности электронной торговли.

НАМСБ Таджикистана, участвуя в государственно-частном диалоге, отмечает, что с принятием Закона возникло еще больше вопросов, в том числе и в части налогообложения субъектов предпринимательства, а именно – юридических лиц, мерчантов и др. И нынешний диалог – это возможность услышать информацию непосредственно от Налогового комитета при Правительстве РТ, а также задать вопросы, которые связаны с регулированием данных взаимоотношений.

Собир Вазиров, спикер со стороны Налогового комитета при Правительстве РТ, начальник Управления совершенствования налогового законодательства в своей презентации охватил широкий спектр налогообложения юридических лиц, и сделал акцент на особенностях регулирования деятельности компаний, осуществляющих продажу товаров или предоставления услуг на онлайн площадках/магазинах.

Говоря о режимах налогообложения было подчёркнуто, что в новой редакции был предусмотрен упрощенный режим в инновационно-технологической деятельности до 31 декабря 2026 года. Перечень такой деятельности существует, тем не менее он нуждается в конкретизации видов детальности подпадающей под регулирование данной нормы. Разработка проекта закона об IT парках в настоящее время также находится в разработке и будет предусматривать режимы регулирования инновационной деятельности. Этот аспект выступления вызвал оживленную дискуссию среди участников, предложивших на уровне бизнеса пересмотреть перечень и определить инновационные направления и решения, нуждающиеся в государственной поддержке.

Затрагивая вопрос о существующем режиме налога на добавленную стоимость, спикер обратил внимание присутствующих, что ставка НДС налогооблагаемых операций и налогооблагаемого импорта подлежит изменениям в сторону уменьшения, и устанавливается следующим образом: с 01/01/2024 по 31/12/2026 года – 14%, соответственно с 01/01/2027 – 13%

Тема сбора «налога на Google» вызвала интерес участников, поскольку цифровая экономика создала две проблемы для сбора налогов: как собирать налог на добавленную стоимость (НДС) и налог на прибыль корпораций.

Участников интересовал вопрос введения упрощенного режима для сектора электронной коммерции и выступающий также поделился опытом соседних стран региона, по внедрению упрощенного режима для юридических лиц, полностью перешедших на онлайн торговлю, в формате маркет-плейсов. Несмотря на его введение, опыт является новым для соседних стран, и в настоящее время обрабатывается аналитика по результатам двухлетнего периода. Ее изучение со стороны Налогового комитета позволит пересмотреть существующие режимы, и возможно простимулировать сектор электронной коммерции.

В ходе встречи участникам была предоставлена возможность задать и иные вопросы, касающиеся общего налогообложения юридических лиц, через призму индивидуальных кейсов.

Напомним, что данное мероприятие организовано НАМСБ Таджикистана, в рамках реализации проекта E-ComSys 2.0 – «ВНЕДРЕНИЕ И ПРОДВИЖЕНИЕ ЭКОСИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ В ТАДЖИКИСТАНЕ», при поддержке Проекта USAID по развитию предпринимательства и бизнес-среды.