Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Обзор тренинга для ремесленников, по вопросам участия на ярмарках и выставках.

Тренинг по вопросам продвижения продукции Таджикских ремесленников, через участие на выставках и ярмарках, организованный НАМСБ Таджикистана, состоялся 10 ноября, в конференц-зале Торгово-Промышленной Палаты Таджикистана (ТПП).

Основная задача тренинга была направлена на консолидацию информации о порядке участия на выставках, и о проведенной выставочно-ярмарочной деятельности ремесленников Таджикистана за 2014-2015 г.г.

Также в задачах тренинга стояло освещение процедур оформления экспортно-импортных операций для ремесленников. Не менее актуальным стало изучение вопроса о штрих-кодировании продукции и ее маркировке.

Нигина Икромова, Исполнительный директор Союза ремесленников Таджикистана подготовила яркую презентацию о прошедшей ярмарке в Исмаилитском центре, предоставила подробный анализ предпочтений покупателей. Так были отмечены и минусы в технической организации для ремесленников. В частности, в будущем следует учитывать размещение товара, расположение столов и т.д.

Амнун Ильяев, председатель Ассоциации предметной нумерации GS1 Tajikistan изложил основные правила использования штрихового кода, а также разъяснил участникам необходимость штрих коды. Присвоение штрих-кодовой маркировки товарам таджикских ремесленников позволит Таджикистану активнее интегрироваться в мировой рынок. Продукция наших товаропроизводителей будет распознаваемой. С учетом того, что присвоение кодов в соответствии с законодательством, возможно лишь лицам имеющим юридический статус, то было отмечено, что Союз ремесленников Таджикистана возможно смог бы взять на себя роль единого представителя интересов ремесленников за пределами Таджикистана. Именно ориентация на экспорт ремесленной продукции должна браться за основу при планировании использовании штрих- кодирования ремесленных изделий.

Ризо Садыков, начальник управления экспертизы и сертификатов ТПП РТ поделился с участниками тренинга информацией о существующих процедурах при таможенном оформлении товаров (в частности, изделий ремесленников) при экспортных и импортных операциях. Также детально были рассмотрены вопросы по упрощению таможенных процедур и созданию благоприятных условий для участников ВЭД.

Мирсаидов Дильшод, начальник Отдела выставочно-ярмарочной деятельности ТПП РТ разъяснил участникам процедуры участия в национальных и международных выставках. Основной аспект был сделан на наработанном опыте ТПП, об учете времени (сезона) проведения выставок, ассортименте и качестве выставляемой продукции. Участники тренинга также получили ответ на свой вопрос, о несвоевременном освещении в СМИ дат и мест проведения ярмарок. Этот фактор очень влияет на количество посетителей, и соответственно на продажу продукции.

По завершении сессии вопросов и ответов, участники тренинга высказали пожелание о проведении подобного тренинга и на таджикском языке. Также было отмечено, что ремесленники остро нуждаются и тренинге по коммуникации с покупателями (клиенто-ориентированность). Поскольку именно умение правильно преподносить товар потенциальному покупателю принесет в итоге прибыль для продавца-ремесленника.

Следует отметить, что тренинг для 19 участников был проведен Национальной ассоциацией малого и среднего бизнеса Таджикистана (НАМСБ) в рамках финансируемого ЕС проекта “Ремесленничество и бизнес через региональную интеграцию, и справедливую рыночную торговлю”. Указанный проект реализуется международной неправительственной организацией CESVI, совместно с региональными партнерами: Национальной Ассоциацией Малого и Среднего Бизнеса Таджикистана, Союзом Ремесленников Таджикистана и Бишкекским Деловым Клубом.

Общая цель проекта заключается в содействии развитию таджикского и кыргызского частного сектора с особым акцентом на региональную интеграцию сектора ремесленничества, что будет достигнуто путем наращивания таджикских и кыргызских ремесленных посреднических организаций.