Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Щадящее налогообложение может помочь малому и среднему бизнесу в создании новых рабочих мест

В социальной сфере Таджикистана самым актуальным является стимулирование работодателей к созданию новых рабочих мест, поддержка самозанятости среди молодежи, женщин и возвращающихся мигрантов. К такому выводу пришли участники прошедшего в Душанбе 12 декабря 2017 года круглого стола на тему: «Анализ налогообложения индивидуальных предпринимателей, действующих на основании патента и свидетельства, а также гарантий их социальной защиты».

В работе круглого стола приняли участие представители государственных министерств и ведомств, общественных и международных организаций, экспертного сообщества и СМИ.

Так, Алмаз Сайфутдинов, председатель правления Института “Открытое общество” Фонд содействия – Таджикистан выступая на мероприятии заявил, что экономика Таджикистана на сегодняшний день не в состоянии создавать достаточное количество рабочих мест.

По его мнению, существующая модель экономики не отвечает потребностям роста населения, а показатели рождаемости в Таджикистане остаются высокими и количество трудоспособного населения от 15 до 64 лет возросло с 3,3 млн. человек в 2000 году до 5,2 млн. человек в 2015 году.

«Нехватка рабочих мест в Таджикистане привела к увеличению потока трудовой миграции. Значительная часть рабочей силы, это примерно 1 млн. человек, или приблизительно 30% рабочей силы, предпочитают покинуть страну в поисках работы с более высокой заработной платой. Таким образом, внутренний потенциал рабочей силы у нас растёт, но слишком много граждан трудоспособной части населения остаётся без соответствующего технического и профессионального образования. В результате, самый ценный ресурс – человеческий капитал недоиспользуется у нас в стране.

Кроме того, неформальный сектор экономики, который особенно развит в сельском хозяйстве, представляет собой все больше растущий источник рабочей силы, что для государства является негативным показателем, потому что они не платят налогов и, соответственно, их нет и для системы социальной защиты, а для тех, кто эксплуатирует труд сельчан – это положительно. В период с 2007 года по 2015 год доля всех наемных работников в неформальном секторе увеличилась с 28% до 39% соответственно», – приводит цифры Алмаз Сайфиддинов.

По словам эксперта, в стране возникает необходимость в реструктуризации рынка рабочей силы.

«Важно стимулирование самозанятости среди безработных или создание собственного бизнеса с помощью налоговых стимулов и сокращение административных барьеров. Можно использовать возможности предприятий по созданию дополнительных рабочих мест с привлечением уязвимых слоев населения сельской местности посредством, опять же, налоговых стимулов, субсидий или льготных кредитов»,-отметил он.

В свою очередь, Файзиддин Раджабов, представитель Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан, рассказал о последней статистике создания рабочих мест в стране за 9 месяцев 2017 года:

«Только за девять месяцев текущего года в Таджикистане создано 125 тысяч рабочих мест, 60 тысяч из которых являются постоянными, 30,5 тысяч – временными, и 29 тысяч – сезонными. Помимо этого, Министерство труда, миграции и занятости населения РТ, в кредитном бюджете которого предусмотрено более 11 млн. сомони, также предоставляет льготные кредиты гражданам. За 9 месяцев 2017 года было выдано льготных кредитов 3 956 гражданам, что также способствует созданию дополнительных рабочих мест»,-отметил чиновник.

Депутат Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли РТ, лидер Партии экономических реформ республики Олим Бобоев в интервью Dialog.tjкасательно заданной темы мероприятия отметил, что процессы экономического развития общества связаны, прежде всего, с занятостью населения.

 «Во многих передовых обществах для того, чтобы обеспечить устойчивый экономический рост населения развивают средний класс, который связан с созданием малых и средних предприятий. В таких передовых странах доля ВВП (60%-70%) формируется за счёт малых и средних предприятий. Самозанятость или малый и средний бизнес создают определённые социальные гарантии самого человека», – говорит парламентарий.

Как отметил политик, нынешняя структура Налогового кодекса, и институты, которые заложены в этом законодательном документе, не способствуют развитию малого и среднего бизнеса, индивидуального предпринимательства в республике.

1812

«Совершенствование законодательной базы, правовых актов, защищающих индивидуального предпринимателя являются наиболее важными аспектами в социальной справедливости, которая исходит из справедливости самого закона. Поэтому, с этой позиции нам нужно привести законодательство в соответствие с теми реальными условиями, которые в настоящее время сложились в обществе. То есть, общество движется вперед, а законодательство отстаёт, тем самым контролирующие и проверяющие органы не совсем правильно подходят к решению вопроса. Они оценивают ситуацию по закону, их не интересует за счёт каких средств они получают зарплату. Если бизнес «умрёт» не будут поступать доходы в государственный бюджет, многие сотрудники органов надзора не хотят этого понимать. С другой стороны, когда проверяющий не предпринимает законных мер, он также должен отвечать за свои поступки перед законом. Вот этот узел проблемы, которая сформировалась в настоящее время в области защиты прав предпринимателей, требует совершенствования», – говорит депутат.

Однако несмотря на это, Олим Бобоев утверждает, что в последнее время ряд законодательных актов и нормативно-правовых документов в области налогообложения пересмотрены и улучшены, но этого мало. Здесь, по его словам, как-раз необходимо обратить внимание на инициативу Национальной ассоциации малого и среднего бизнеса РТ, которая ставит цель развить сферу предпринимательства в целом.

«Семейная предпринимательская деятельность, самозанятость на основе патента и свидетельства, или освобождение их от налогов, повышение роли органов власти по поддержка бизнеса на местах способствует развитию предпринимательства в стране, что гарантирует создание дополнительных рабочих мест»,-сказал Олим Бобоев.

Матлюба Ульджабоева, председатель Национальной ассоциации малого и среднего бизнеса  (НАМСБ) в своей презентации на тему: «Социальная значимость создания рабочих мест» отметила, в результате соотношение между спросом и предложением рабочей силы на внутреннем рынке труда является несбалансированным. По её данным, часть трудового потенциала в основном молодёжи и мужской части населения в поисках работы вынуждена находиться на внешнем рынке труда, так как на внутреннем рынке потребность в рабочей силе во всех отраслях за период 2005-2015 гг. снизилась на 46,1 %.

«В настоящее время в Таджикистане существует три категории граждан, статус которых можно охарактеризовать как «социально-неустойчивый». К данным категориям относятся: возвращающиеся мигранты, женщины и молодежь. Снижение уровня потенциальных рисков, в условиях жесткой межстрановой конкуренции на Евразийском пространстве, подталкивает руководства всех стран, к принятию быстрых и конкретных шагов.   В соответствии с отчётом Всемирного банка «Диагностика Создания Рабочих Мест в Таджикистане: Стратегические Направления по Созданию Рабочих Мест», доля потенциальных предпринимателей, пытающихся начать свой бизнес, является очень низкой: всего 11,8%, что свидетельствует о значительных барьерах на пути предпринимательства, в первую очередь, налоговых», – говорит Матлюба Ульджабоева.  

tursunovna2

По её словам, значительная часть занятых вынуждены работать в неформальном секторе. Фактически около 1,8 млн. человек не относятся ни к числу занятых людей, ни к числу учащихся.

«Решение возможно только через стимулирование указанной группы населения к самозанятости. Задача поставлена Главой государства, и наша инициатива направлена на её адекватное и быстрое решение», – подчеркнула М. Ульджабоева.

Отметим, что организаторами данного мероприятия выступили Национальная ассоциация малого и среднего бизнеса Республики Таджикистан при техническом содействии и в рамках программы “Социальная и экономическая реинтеграции возвратившихся мигрантов” Института “Открытое общество” Фонд содействия – Таджикистан.

Источник: Dialog.TJ