Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Встреча Парламентской рабочей группы и представителей бизнеса

В Душанбе 12 марта 2024 года состоялся открытый диалог частного сектора с представителями Парламентской рабочей группой по обсуждению проекта закона о Социальном предпринимательстве. На встрече приняли участие представители 15 компаний двух бизнес-ассоциаций НАМСБ Таджикистана и АМЧАМ Таджикистана, а также частные предприниматели, представители общественных и международных организаций, поддерживавших развитие социального предпринимательства.

Насима Назриева, старший проектный сотрудник проекта «Эффективное управление для экономического развития» (EGED), открыла мероприятие и отметила, что данная встреча и диалог в целом стали возможными благодаря партнерству проектов, финансируемых со стороны правительств Великобритании и США, международных организаций ACTED, ICNL, Фонда Евразия.

Председатель Комитета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по законодательству и правам человека Раджабзода РавшанМухитдин открывая мероприятие поделился с присутствующими, что был рад возможности проведения диалога с представителями компаний и бизнес-ассоциаций. Учитывая опыт предпринимателей, мнение и рекомендации представителей частного сектора могут дать дополнительную информацию для их оценки со стороны рабочей группы и последующего включения в проект закона.

С приветственным словом также выступил председатель Комитета по правопорядку, обороне и безопасности Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Шохмурод Рустам. Он отметил важность построения диалога со всеми заинтересованными сторонами, и отметил, что приветствует активное вовлечение частного сектора в диалоговый процесс.

С презентацией проекта Закона РТ «О социальном предпринимательстве» выступил Руководитель Рабочей группы, Председатель Комиссии по надзору Регламента и организации работ Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан, доктор юридических наук, профессор Муртазозода Джамшед Сайдали. В своем выступлении он отметил, что, оценивая текущую законодательную базу страны Парламентская рабочая группа определила, что понятийный аппарат «социальное предпринимательство» в ней не встречается. Однако отдельные его элементы можно встретить в программном документе страны – Национальной стратегии развития 2030.

В ходе развернувшейся дискуссии, участники смогли задать вопросы представителям Рабочей группы, получить развернутые ответы и дать рекомендации для их последующего включения в проект закона.

Как отметила в ремарке Насибахон Аминова, исполнительный директор НАМСБ Таджикистана, «социальное предпринимательство, находясь на пересечении бизнеса и благотворительности, решает важные социальные и культурные задачи общества, а также позволяет адаптироваться социально незащищенным категориям граждан. При этом такой вид бизнеса тоже может приносить прибыль своим владельцам. Задача действующего бизнеса, особенно имеющего собственные программы поддержки в формате КСО – помочь и поддержать начинающих предпринимателей быть социально-ориентированными, в том числе решать социальные задачи через создание рабочих мест из числа уязвимых групп населения».

Очевидно, что включение термина “социальное предпринимательство” запустит цепочку изменений в остальные нормативно-правовые акты, включая понимание форм налогообложения деятельности таких предпринимателей. Эти и другие аспекты также были подняты во время дискуссии между участниками.

В течение трех месяцев Рабочая группа будет рассматривать все предоставленные комментарии, отправленные заинтересованными сторонами, и передаст доработанный вариант проекта закона в правительство страны.