Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Подведены итоги Республиканского конкурса «Лучший знаток Налогового кодекса Республики Таджикистан в 2023 году»

НАМСБ Таджикистана поддержало инициативу и наградило 10 девушек – студенток, участниц Республиканского конкурса «Лучший знаток Налогового кодекса Республики Таджикистан в 2023 году».

3 мая 2023 года были подведены итоги Республиканского конкурса «Лучший знаток Налогового кодекса Республики Таджикистан в 2023 году», который был организован по инициативе Государственного финансово-экономического университета Таджикистана (ГФЭУТ) совместно с Налоговым комитетом при Правительстве Республики Таджикистан. 

В двухдневном конкурсе приняли участие студенты 11 высших профессиональных учебных заведений страны, где преподаются учебный предмет «налоги и налогообложение». Конкурс был организован на высоком уровне, с применением технологий онлайн вещания в сети интернет, для максимальной прозрачности отбора победителей.

На церемонии награждения и завершении конкурса ректор ДДМИТ Хакимбек Абдуалимзода выразил благодарность участникам, командам и спонсорам и отметил, что «организация подобных конкурсов очень важна для поиска талантливой молодежи и обеспечения органов государственной власти высококвалифицированными кадрами.

Независимо от того, какую должность они занимают, главное, чтобы участники оттачивали свои знания и становились экспертами в своей области».

Заместитель председателя Налогового комитета при Правительстве Республики Таджикистан Нарзулло Маликзода подчеркнул значимость данного конкурса, отметил деятельность налоговых органов, порядок найма и роль талантливых кадров в продвижении налоговой политики.

Преподаватель Института экономики и торговли Таджикского государственного университета коммерции в г. Худжанде Розия Ахмаджонова в своем приветствии участникам церемонии отметила о высоком уровне организации конкурса. Она отметила, что такие конкурсы «укрепляют отношения между учебными заведениями страны и обеспечивают рынок труда высококвалифицированными и конкурентоспособными кадрами».

Победители конкурса определялись по двум номинациям: индивидуальной и командной. В результате реальной и прозрачной оценки жюри победителями в личном зачете были признаны:

– Мехрагез Захирова, студентка Политехнического института ТУТ имени М. Осими,

– Рахима Рахмонова, студентка Таджикского государственного финансово-экономического университета,

– Умарзода Собир, студентка Международного университета туризма и предпринимательства Таджикистана,

– Мухайехон Амонова, студентка Таджикского государственного университета коммерции,

– Бобоев Абдухалик, студент Государственного университета права, бизнеса и политики Таджикистана.

Победители командной номинации определились следующим образом: первое место занял Таджикский государственный финансово-экономический университет, второе место – Политехнический институт Технического университета Таджикистана имени М. Осими в городе Худжанде и третье место было признано достойным Бохтарского государственного университета имени Носири Хусрава.

НАМСБ РТ, поддержавшая данный конкурс, в рамках компонента “Гражданское общество и Подотчетность” проекта EGED “Эффективное управление для экономического развития» реализуемой ACTED Tajikistan в сотрудничестве со Всемирным банком (World Bank Tajikistan), содействует в формировании условий для повышения осведомленности среди гражданского сектора по вопросам налогообложения и проводимых Правительством Таджикистана налоговых реформах.

Отмечая важность поддержки женщин в праве, Насибахон Аминова, директор НАМСБ РТ отметила в своем выступлении, что: «через реализацию и поддержку подобных инициатив, где роль девушек студенток отмечается на высоком уровне, мы можем бороться со стереотипами о «надлежащей» роли женщины в обществе. Женщины давно и успешно покоряют самые престижные вершины юриспруденции. Молодым юристам-девушкам, нужно помогать, потому что они часто сталкиваются с проблемой трудоустройства и предвзятостью работодателя. Конкурс зарекомендовал себя на высоком уровне, как возможность последующего трудоустройства в систему налоговых или иных правовых органов в Таджикистане».

Пожелав участницам удачи десять девушек-участниц конкурса были награждены именными памятными призами. Также всем победителям были вручены дипломы, почетные грамоты и подарки, подготовленные оргкомитетом конкурса.

НАМСБ РТ в свою очередь была награждена памятной грамотой ГФЭУТ. В завершение отдел культуры ГФЭУТ на радость участникам конкурса представил красочную развлекательную программу.