Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Рабочая встреча предприятий – переработчиков с/х продукции Хатлонской области

рабочая встреча

Рабочая встреча предприятийРабочая встреча предприятий – переработчиков сельскохозяйственной продукции Хатлонской области и фермеров, с потенциальным крупным оператором рынка, открывающим сеть гипермаркетов по Таджикистану, состоялась 30 января, в г. Курган-тюбе.

На встрече приняли участие более 25 человек, включая представителей областного Управления Госкоминвеста, НАМСБ РТ, ТПП Хатлонской области, компаний «Идеал-М» и «Шивер Таджикистан», представляющей интересы гипермаркета АШАН.

В рамках проведенной встречи и выставки-дегустации производимой продукции, участники обсудили потенциальные возможности, а также вопросы и проблемы, связанные с улучшением качества и вида продукции, расширения рынка для переработчиков, поиску потенциальных партнеров.

 

Представители оператора рынка в частности, Генеральный директор компании «Шивер Таджикистан» г-н Фредерик Лоббе отметил, что производимая линейка консервированных продуктов (маринадов, соков и джемов) характерна для большинства предприятий, и, к сожалению, не всегда отвечает высоким требованиям качества. В связи с чем, было озвучено предложение об объединении потенциала предприятий с целью согласования выпуска единого стандарта, на базе одного из выбранных предприятий. Таким образом, станет возможным переориентация предприятий на выпуск не расширенной линейки продукции, но более высококачественной. А фермерские хозяйства, выращивающие сырье, смогут получать заказы от предприятия, не только от переработчиков, но и операторов рынка сбыта, если, качество продукции пройдет калибровку в соответствии с запрашиваемыми требованиями.

Поставщики сырья отметили, что они готовы к взаимовыгодному сотрудничеству, при условии гарантии контрактной составляющей со стороны переработчиков сырья. Со стороны операторов рынка также вызвала большой интерес продукция Молочного комбината Курган-тюбе.

По окончании встречи, г-н Фредерик Лоббе проинформировал участников и о специальных требованиях к продукции, не только по критериям качества, но и внешнего вида тары – от этикетки, до маркировки. Также он подчеркнул, что открытие гипермаркета предполагается до конца текущего года, и это означает, что в течение всего периода времени, до его открытия, у предприятий есть возможность повысить уровень своей продукции до предъявляемых жестких стандартов. И в случае отбора таковой, предприятия должны гарантировать соблюдение норм, наличие сертификата качества и возможность поставки в течение контрактного периода.

Встреча предприятий

Следует отметить, что встреча была проведена Национальной ассоциацией малого и среднего бизнеса Республики Таджикистан, совместно с неправительственной организацией “BritishExpertise” (Великобритания) и Ассоциацией предприятий пищевой промышленности Кыргызстана, при финансовой поддержке Европейского Союза в рамках программы Центральная Азия – Инвест III. Проект направлен на развитие предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ), вовлеченных в сектор переработки пищевых продуктов (овощей и фруктов) в Кыргызстане и Таджикистане, а также на усиление потенциала организаций, предоставляющих консультационные услуги этим предприятиям, для укрепления их позиций на национальном, региональном и международном рынках.