Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Глобальная неделя предпринимательства в Таджикистане – 2014

В течение одной недели, с 17–21 ноября 2014 года, в Республике Таджикистан пройдет «Глобальная неделя предпринимательства» (Global Entrepreneurship Week, GEW) в рамках международного проекта, охватывающего большинство стран, и направленного на формирование предпринимательской культуры и развитие предпринимательского потенциала молодежи.

Впервые проект был реализован в Великобритании в 2006 году, далее акция приобрела международный характер и стала ежегодно проводиться по всему миру. В этом году «Глобальная неделя предпринимательства» пройдет в более чем 153 странах, объединяя предпринимателей по всему миру и побуждая их обмениваться своими идеями, знаниями и контактами для продвижения инноваций.  
Принимающей стороной Глобальной недели предпринимательства в Таджикистане является Американская торговая палата (AmCham) в Таджикистане, в лице основного организатора Даниеля Зарецкого, члена Совета директоров AmCham и Генерального директора компании Knowledge Across Borders, а также Ильхома Махкамбаева. Исполнительного директора AmCham в Таджикистане. Организационное содействие оказано Насибахон Аминовой, Исполнительным директором Национальной ассоциацией малого и среднего бизнеса Таджикистана (НАМСБ РТ).

В 2014 году, в рамках Глобальной недели предпринимательства стартует новая инициатива – Международный день женского предпринимательства (WED – Women Entrepreneurship Day). В этом году он проводится 19 ноября, и данная кампания направлена на поддержку и популяризацию женского предпринимательства, оказание содействия предприятиям, владелицами которых являются женщины.

На различных диалоговых площадках крупнейшие бизнес ассоциации Таджикистана, таджикские предприниматели, инвесторы, бизнес-консультанты, представители государственных органов и международных организаций, а также студенты ВУЗов, объединятся с целью найти ответы на интересующие вопросы, а также представить лучшие бизнес-идеи и проекты, которые должны воплотиться в реальность.  
В рамках GEW 2014 в Таджикистане пройдут разнообразные мероприятия: 
 
17, 18, 19 ноября – Таджикский Национальный Университет, Таджикский государственный университет коммерции Университет и Институт Предпринимательства и Сервиса Таджикистана, при поддержке Посольства США в Таджикистане, на своих дискуссионных площадках проведут Конференции о предпринимательстве с участием международных спикеров и студентов.
 
18 ноября – Видеоконференция на тему «Предпринимательство и социальные инновации на двух сторонах планеты» между студентами ВУЗов Таджикистана и Школы менеджмента Андерсон (Anderson School of Management) штата Нью Мехико, США, объединит новое поколение, интересующееся вопросами открытия и ведения бизнеса. Техническое содействие в предоставлении видеосвязи оказывает крупный провайдер сотовой связи – компания TCell.
 
19 ноября – Бизнес-завтрак «Легко ли быть Женщиной в бизнесе?». Данное мероприятие посвящено прекрасной половине человечества, а именно секретам «женского успеха». Свою точку зрения на поставленный вопрос озвучат представители государства и бизнес-компаний, управляемых женщинами.
 
21 ноября – две конференции, посвященные Глобальной недели предпринимательства, состоятся в гостинице Шератон Душанбе, и объединят заинтересованные стороны для развития многостороннего диалога об улучшении предпринимательской среды в стране.
 
В преддверии утренней сессии Конференции «Предпринимательство – двигатель экономики», участниками которой станут представители государственных органов, представители бизнес сообщества  страны, а также международные финансовые институты состоится Выставка продукции товаров и услуг членов AmCham в Таджикистане.
 
Послеобеденная сессия продолжится Конференцией «Расширение возможностей молодежи через предпринимательство». В рамках мероприятия пройдут мастер-классы и презентации специалистов в разных областях бизнеса и консалтинга, направленные на вовлечение молодежи в предпринимательскую среду.
 
Во время конференции также состоится церемония награждения 5 победителей лучших StartUp-ов из числа молодежи, участников двухмесячного тренинга по подготовке бизнес-плана. Отобранные бизнес планы получат финансовую поддержку на их развитие от AmCham и GIZ.
 
21 ноября – в гостинице Серена, состоится торжественное закрытие Всемирной недели предпринимательства с участием представителей дипломатического корпуса, международных финансовых институтов, представителей государственных органов и предпринимательской среды. Церемония, завершит серию мероприятий, направленных на популяризацию развития бизнеса в стране.

Более подробную информацию о Глобальной неделе предпринимательства и календарь предстоящих мероприятий, можно найти на сайте www.tj.gew.co. По вопросам участия на Конференциях и выставке обращаться по телефону +992(93) 577-29-29.