Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Запуск образовательной площадки «Академия Вавилон»

«Академия Вавилон» – это образовательная площадка для обмена знаниями, опытом и навыками в области электронной коммерции. Академия – это неотъемлемая часть корпоративно-социальной ответственности бизнеса крупнейшей национальной мобильной и интернет компании «Вавилон-М» и «Вавилон-Т».

С середины марта 2021 года началась серия открытых мастер-классов для широкого круга предпринимателей-мерчантов, посвященных вопросам развития и продвижения бизнеса и старт-апов в цифровом пространстве. Тематика мастер-классов выстроена таким образом, чтобы дать ответы на наиболее ключевые вопросы действующих предпринимателей, начинающих свои продажи он-лайн. В том числе, мастер-классы нацелены и на закрытие вопросов институционального развития бизнес-компаний, через консультативную поддержку в вопросах подбора и найма персонала, кадрового и налогового администрирования и др. Цикл мероприятий проходит в ГУ «Бизнес Инкубатор Таджикистана», выступающего партнером ивентов.

MC1

Открытие Академии состоялось 18 марта 2021 года, с мастер-класса, посвященного вопросам рекрутмента и кадрового администрирования, как для индивидуальных предпринимателей, так и для малого и среднего бизнеса. Сухроб Шарипов, эксперт в области управления персоналом, поделился пошаговыми инструментами и особенностями рекрутмента и управления персоналом даже в самых маленьких компаниях, работающих в сфере электронной коммерции. В рамках заявленной темы «Рекрутмент и кадровое администрирование для предпринимателей: 7 этапов и особенностей» была проведена сессия вопросов-ответов, где участники ивента получили практические навыки в оформлении трудовых договоров, ведения трудовых книжек и порядке разрешения трудовых споров. В том числе, о порядке взаимодействия персонала с клиентами, выстраивании и внедрении скриптов обратной связи с учетом перехода на он-лайн обслуживание. Мастер-класс вызвал положительные отклики участников и запросом о проведении дополнительного ивента с акцентом на адаптацию сотрудников и выстраиванию внутренней коммуникации.

MC2

2 апреля, Асомиддин Атоев, региональный эксперт в ИКТ, через свое выступление на тему «Достижение четырех стратегических целей, через развитие электронной коммерции Таджикистана» провел анализ по достижению страновых целей, путем стимулирования бизнеса в сфере e-commerce, как катализатора реформирования экономики. Создание отечественной индустрии средств информатизации, телекоммуникации и связи и применение ИКТ технологий позволят стране быстрее достигнуть заявленных целей. Цифровые компетенции населения страны, включая бизнес, в данном случае рассматриваются как факторы успеха. Также участникам была предложена работа в малых группах, которая позволила выработать концепции и варианты развития цифровой экономики в Таджикистане.

MC4

9 апреля, Фируз Зайнидини, руководитель отдела e-commerce ЗАО “Вавилон-М”, провел специализированный мастер-класс для HoReCa индустрии. Участникам были представлены возможности увеличения продаж и масштабирования действующей бизнес-модели для собственников ресторанного бизнеса, c помощью приложения MyBabilon. На реальных примерах был показан процесс интегрирования систем продаж и выхода в он-лайн продажи, путем внедрения программ партнерской поддержки. На сессии вопросов и ответов участники смогли получить представление о предварительных расчетах увеличения продаж, путем анализа своей целевой аудитории, желаемого территориального охвата и др. Спикер ивента также представил возможности приложения по таргетированному подходу запуска системы лояльности, через продвижение дисконтных купонов.

Напомним, что данный цикл мастер-классов проходит в рамках реализации проекта E-ComSys, в исполнении Национальной ассоциации малого и среднего бизнеса РТ, при финансовой поддержке “Проекта USAID по развитию предпринимательства и бизнес среды”.